172 юристa сейчас на сайте
3873консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
05.04.2001 в 17:43
номер вопроса №3425
прочитан 218 раз

Могут ли филиалы иметь печать

Скажите пожалуйста. Филиалы (представительства) фирмы могут ли иметь свою собственную печать и свой расчетный счет. Имеют ли они право на заключение гражданских договоров. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    05.04.2001 18:58

    Поскольку филиал в силу ст. 55 Гражданского кодекса РФ не является юридическим лицом, соответственно он не может иметь отдельного баланса, его имущество и средства учитываются в общем балансе предприятия. Для организации и ведения своей деятельности филиал открывает текущие счета в учреждениях банка, имеет круглую печать и (или) угловой штамп со своим наименованием и наименованием предприятия. Действует филиал на основании Положения, утверждаемого создавшим его юридическим лицом, в котором и должен быть прописан правовой статус филиала. Филиал имеет право совершать сделки (заключать гражданские договоры), но ОТ ИМЕНИ юридического лица, его создавшего. При этом руководителю филиала должна быть выдана доверенность на совершение сделок от имени общества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение