Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли участвовать а приватизации квартиры лица, непрописанные в ней и неявлюящиеся родственниками, если есть желание квартиросъемщика.

вопрос №34250
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Нет в приватизации могут участвовать только лица в данный момент зарегистрированные в указанной квартире, даже если на это есть согласие квартиросъемщика. Вам остается сначала прописаться в этой квартире с согласия квартиросъемщика, потом приватизировать ее, а съемщик откажется от приватизации в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить квартиру в ипотеку. В ней 3 собственника, квартира приватизирована на мать/отца/ сына. Проблема в том, что ещё одному сыну на момент приватизации было 17 лет. Он в квартире прописан не был и в приватизации не участвовал. Может ли он сейчас заявить свои права? Какие у меня риски? Приватизация была в 2002 году. Сейчас этому сыну 34 года.

вопрос №15004633
прочитан 3 разa

Риски конечно есть всегда, но в описываемой ситуации их нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственник был прописан в квартире и после приватизации выписался. Может ли он прописаться в эту квартиру после ее продажи?

вопрос №3881005
прочитан 5 раз

Сможет с согласия нового собственника. Без согласия собственника, конечно же, не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет с согласия нового собственника. Без согласия собственника, конечно же, не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия собственника ни каким образом не сможет зарегистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочь она собственник квартиры а мы отказались от приватизации в пользу дочери сделать так чтобы и мы были в долях.

вопрос №9678734
прочитан 19 раз

Да, она может подарить вам долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться и быть? Невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14916312
прочитан 8 раз

Татьяна здравствуйте!

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 226-ФЗ часть 2.1 статьи 169 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, иными словами, не являющийся собственником, но прописанный человек платить не должен?

вопрос №14916375

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение