Как взыскать алименты в твердой сумме в пределах четырех тысяч, если договор заключен устно?

• г. Владивосток

Мы с мужем договорились о уплате алиментов в устной форме, но он то платит то не платит. Как взыскать с него алименты в твердой сумме в пределах четырех тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об уплате алиментов должно заключаться в письменной форме и быть удостоверено нотариусом. Только тогда оно будет считаться действительным и имеющим силу исполнительного документа. Вы проигнорировали требования закона, поэтому исправить ситуацию с алиментами за прошлое время вряд ли удастся.

Позволю себе дополнить, что кроме договора в нотариальной форме возможно предъявления иска, с требованием установления размера взыскания в твердой сумме. Правда размер требований, в случае если не сумеете зафиксировать его в нотариальном договоре, Вам придется подтверждать и обосновывать в судебном заседании.