Вопрос в следующем, может ли судья отказать в иске сославшись на тот же закон и те же основания,

Ситуация в следующем, подан иск о взыскании неосновательного обогащения в результате переплаты по алиментам (есть постановление пристава о том, что была ранее допущена ошибка при расчете суммы задолженности). Мировой судья отказал в принятии иска, сославшись на то,что я прошу вернуть алименты, а согласно СК РФ этим должны заниматься приставы. Но определение было оспорены в районном суде и отменено со словами, что мировой судья не верно квалифицировал суть иска и не верно применил закон, т.к. неосновательное обогащение это имущественный спор и подлежит разрешению в суде. Иск вернули обратно в мировой суд и приняли к рассмотрению, но на досудебной подготовке судья с неохотой посмотрел на дело и сказал, что вообще он согласен с первым определением отмененным, что этот вопрос должен решать пристав! Вопрос в следующем, может ли судья отказать в иске сославшись на тот же закон и те же основания, что был применен в первом отмененном определении?

вопрос №3425174
прочитан 225 раз

нет. он обязан рассмотреть.

Нет конечно. Ему придется рассматривать дело с учетом определения районного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X