Возможность получения экспертного заключения, противоречащего выводу МСЭ, в Москве и Краснодарском крае для пациентов после резекции верхней челюсти

• г. Новороссийск

Существуют ли экспертные врачебные организации, где можно получить заключение эксперта, опровергающее вывод врачей МСЭ (Медико-социальной экспертизы). Мне было отказано в установлении группы инвалидности спустя 7 лет после резекции верхней челюсти по поводу остеосаркомы. Если можно-в Москве и в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение местной МСЭ в краевую, если не устроит решение краевой в Федеральную!!! А можно сразу в суд!!!!

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы по поводу отказа в присвоении группы инвалидности? Федеральное бюро медико-социальной экспертизы находится в Москве, а мы в Алтайском крае - в Москву на суды возможности ездить нет. Спасибо.

ФКУ,, ГБ МЭС по Ростовской области,, Бюро №34-фелиал 02.03.2015, Экспертным составом медико-социальной экспертизы №5 (главное бюро, Федерального бюро) МСЭ Ростовской области 24.03.2015, Экспертным составом медико-социальной экспертизы №1 ФКУ,, ГБ МСЭ по Ростовской области,, Минтруда России, 16.06.2015 мне отказано в установлении группы, Руководитель ФКУ,, ГБ МСЭ по Ростовской области,, Минтруда России Домашенко А.А. 17.06.2015 сообщил, что документы по запросу ФГБУ,, Федеральное бюро МСЭ,, направлены 16.06.2015 в Федеральное бюро МСЭ. До сегодняшнего дня нет ответа, подскажите дальнейшие мои действия с уважением Подрезов Пётр.

Возможно ли обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности прямиком в местном городском суде вместо главного бюро мсэ?

Мне скоро 60 лет. Вчера сняли инвалидность - 3-ю группу, на которой я была 5 лет после удаления почки (была опухоль). Имеется ещё заболевание ХОБЛ и некоторые более "мелкие" заболевания. Прошла в Белгороде уже 2-ю экспертизу. Подала заявление на Федеральную экспертизу. Вчера, на последней экспертизе в Белгороде, ссылались на Правила признания лица инвалидом, утверждённые в 2006 г. Мне интересно, будет ли учитываться ли при установлении инвалидности на Федеральной экспертизе Приказ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н "О классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"?

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

ФКУ "ГБ МСЭ" приглашает для проведения очной медико-социальной экспертизы в экспертный состав по истечению шести месяцев после выдачи справки. На каком основании проводится экспертиза?

Ковалев Р.А. в 2018 году после производственной травмы был признан инвалидом I группы с диагнозом «полная слепоглухота». Через два года перед очередным освидетельствованием в 2020 году он обратился бюро медико-социальной экспертизы г.Кирова с заявлением об установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования. После рассмотрения заявления должностное лицо бюро медико-социальной экспертизы отказало Ковалев Р.А. в установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования.

1. На основании каких нормативных актов лицо признается инвалидом?

2. Оцените деятельность должностного лица бюро медико-социальной экспертизы. Право ли должностное лицо? Обоснуйте ответ.

3. Как необходимо поступить в данной ситуации Ковалев Р.А?

4. Напишите порядок обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил алименты до совершеннолетия ребенка (18 лет), на данный момент он учится в ВУЗе. Ребенок подал на меня иск о взыскании дополнительных расходов в твердой денежной сумме. К иску приложил документы: справка МСЭ о инвалидности матери второй группы, заключение ВК о том что мать нуждается в социальном уходе, справка что семья малообеспеченная, на имя ребенка отрывной талон (направление) прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности после достижения 18 лет (слабо видящий), в отрывном талоне имеются заключение что ребенок может продлить обучение и может заниматься интеллектуальным видом труда. Саму же экспертизу ребенок не проходил, и заключения МСЭ об инвалидности ребенка нет.

Вопрос: может ли суд с таким набором документов удовлетворить иск в пользу ребенка.

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Я работаю в проектной организации, сейчас с одним проектом я прохожу негосударственную экспертизу. Эксперт требует предоставить экспертные заключения по результатам исследования почвы под строительство по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям в соответствии с требованиями раздела 4 санпин 2.1.7.1287-03, а также экспертные заключения по результатам радиологического загрязнения, шума и ЭМИ! Хотя изучая данный санпип 2.1.7.1287-03 п.4.16 требует санитарно-эпидемиологическое заключение, которые были отменены письмом санитарной службой № 01/12592-1-32 от 3.10.11 г.

Также эксперт апеллирует приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 г. № 224 о санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях, и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок, в котором только в терминах и определениях прописаны экспертные заключения и прописана процедура получения экспертных заключений, но нет дословных требований требующих данные экспертные заключения.

О необходимости получать экспертное заключение не сказано ни в одном нормативном документе.

Отсюда возникает вопрос на сколько правомерно требования эксперта в данном случае, имеет ли он право требовать данные экспертные заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение