Возможна ли в этом случае ликвидация предприятия по требованию одного из миноритарных

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №342533

В ЗАО контрольным пакетом акций (58%) владеет один акционер, который блокирует избрание Совета директоров (С) , хотя Уставом предусмотрено избрание С из числа акционеров. С нарушением Устава и закона об АО решаются вопросы, например, :

1.избрание генерального директора, который должен избираться на заседании С, а избирается на акционерном собрании по желанию одного акционера.

2. Оценка стоимости акций при требовании акционера, имеющего право на выкуп в связи с совершением крупной сделки или внесения изменений в Устав.

Какой выход из патовой ситуации? Возможна ли в этом случае ликвидация предприятия по требованию одного из миноритарных акционеров с последующим разделом имущества? Ведь Устав и, следовательно, Закон об АО в этом случае не соблюдается и по логике такое предприятие не имеет право на существование.

Благодарю за возможность задать вопрос с надеждой получить комментарий специалиста

Леонид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Каким образом мажоритарный акционер может заблокировать выборы в СУД, если данный вопрос включен в повестку дня и избрание членов СУД производится посредством кумулятивного голосования по числу наибольшего количества голосов, полученных кандидатами? Легитимность избрания генерального директора можно оспорить в судебном порядке. Ликвидировать ЗАО не получится, так как за это решение должны проголосовать не менее 3/4 акционеров, принимающих участие на собрании. Тем не менее, при желании можно получить контроль над предприятием как юридический так и управленческий (избрание "своего" СУД с последующим избранием генерального директора). Например, через проведение повторного ВЕСА акционерами, владеющими в совокупности не менее чем 30 % голосующих акций. Но в любом случае перед проведением каких-либо действий хотелось бы ознакомиться с вашим уставом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №4971356

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин.-хоз. деятельности?

Ирина
• г. Псков
Вопрос №482823

Общим собранием некоего акционерного общества НЕ одобрена планируемая крупная сделка.

Через несколько дней созывается Совет директоров акционерного общества, который все-таки ОДОБРЯЕТ вышеуказанную крупную сделку.

Какова ситуация теперь, после одобрения этой крупной сделки Советом директоров?

Сохраняется ли у акционера право требования выкупа?

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Аделя
• г. Казань
Вопрос №81787

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Игнат
• г. Астрахань
Вопрос №167033

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Андрей
• г. Красноярск
Вопрос №426400

На заседании совета директоров акционерного общества "Факел" простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб, что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону "Об акционерных обществах".

Подскажите пожалуйста, Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

• г. Закаменск
Вопрос №2077120

На заседании совета директоров акционерного общества Факел простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб, что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании ее недействительной, поскольку данная сделка противоречит Федеральному закону Об акционерных обществах. Подскажите пожалуйста Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ? Обоснованно ли требование прокурора?

Спасибо.

Алексей
• г. Красноярск
Вопрос №767761

Помогите пожалуйста в разрешении следующей ситуации!

На заседании совета директоров акционерного общества «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, предметом которой является нежилое помещение стоимостью 200 тыс. руб., что составляет 35% балансовой стоимости активов общества. Через месяц после совершения сделки прокурор обратился в суд с требованием о признании её недействительной, поскольку данная сделка противоречит ФЗ «Об акционерных обществах».

Какой порядок совершения крупных сделок предусмотрен для акционерных обществ?

Обоснованно ли требование прокурора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.