Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ДЛЯ ИЛЬИНОЙ Елены Вадимовны. Уважаемая Елена Вадимовна!

Спасибо большое за Ваш своевременный ответ на вопрос 25018. Понятно почти всё.Но уточните, пожалуйста, по поводу продажи квартиры уже сейчас, чтобы собственником стала внучка. То есть продажа квартиры ребёнку? Будьте добры, расскажите и об этом моменте. Конечно, вопрос деликатный, но он бы и не поднимался, если бы мы все были уверены, что проживём вечно...

С уважением,

вопрос №34254
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Бабушка и дедушка как продавцы могут продать квартиру внучке, договор от имени которой будут подписывать и деньги платить её родители. Покупателем может быть любое лицо с рождения, интересы несовершеннолетней покупательницы представляют её родители. Основание: ст.ст.26,28,549-551 ГК РФ,ст.64 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос хочу переехать из одного города в другой (уже переехала и снимаем жилье) В том городе есть квартира с несовершеннолетним ребенком в доле! Идет продажа которой там по доверенности занимается риэлтор. В этом городе чтоб купить тоже будем нанимать риэлтора. Покупатели там нашлись и риэлтор говорит что деньги надо через органы опеки положить ребенку на счет. А потом через заявление с этой же опеки взять разрешение на снятие денег со счета. Возможно ли потом будет снять эти деньги со счета ребенка чтоб купить здесь квартиру, или же до совершеннолетия не возможно будет снять? (хотим добирать кредитом, т.к не хватает) И покупка отложится на некоторое время. Прописка в новом городе есть у всех вопрос встает только в жилье! Как быть с деньгами? Правда ли что не дают на руки а только через ребенка?

вопрос №16875335
прочитан 9 раз

Все вопросы решать с опекой. Как скажут, так и будет.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей (4 и 7 лет) проживают со мной (в суд не обращались, бывший платит алименты). Но зарегистрированы с отцом и его мамой в трех комнатной квартире. Он сейчас приватизирует квартиру в равных долях на всех зарегистрированных. Может ли он потом продать квартиру без моего согласия как матери детей, уменьшив площадь причитающейся им доли? Могу ли я сама продать доли детей в квартире и доложив материнский капитал купить на детей квартиру?

вопрос №10605815
прочитан 4 разa

Может продать только с согласия органа опеки и вашего согласия.-- и наоборот.

Преимущественное право выкупа имеют другие дольщики --ст.250 ГК рф --изучите.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году купили квартиру с мужем по 1/3. В этом же году, чтобы закрыть ипотеку мат. капиталом подарили детям по 1/6 доли в этой квартире. Итого 2 собственника по 1/3 и 2 по 1/6. В 2014 продали квартиру по той же цене, что и купили. Сдали декларацию 3-ндфл на продажу имущества. В итоге в налоговой потребовали уплату 13 % с продажи квартиры с несовершеннолетних детей, а с нас родителей нет. Правомерно ли это решение? Ведь за что купили, за то и продали, нет никакой выгоды, облагаемой налогом. Почему с детей то? Буду очень благодарна за разъяснение.

вопрос №7607011
прочитан 16 раз

Родители не платят налог согласно ст.220 НК рф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По закону родители имеют право получить вычет в случае приобретения жилья детям, в этом случае государство возмещает затраты родителям. (есть постановление Конституционного суда.) Исходя из этого в этом случае тоже дети не должны платить.

Но свои права Вам придется защищать в суде.

(текст отредактирован 05.08.2015, 19:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (инвалид) можно ли продать?

вопрос №17451640
прочитан 4 разa

Здравствуйте) Если напишите обязательство выделить долю несовершеннолетнему в новом жилье, то орган опеки может разрешить эту сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли продажа квартиры, где собственника два, один ребенок несовершеннолетний, которому подарена доля уже с внушительным долгом по ЖКХ, покупатель желает приобрести в рассрочку квартиру, какие документы нужны для опеки, с чего нам начинать?

вопрос №17239462
прочитан 4 разa

Возможна.

С чего начинать зависит от того что готовы предоставить ребенку взамен.?

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

вопрос №1169186
прочитан 49 раз

Оксана, здравствуйте! Вам нужно будет предоставить в органы опеки и попечительства документы с обеих квартир (той, которую продаете, и той, которую покупаете). Полный пакет (свидетельства о гос. регистрации, правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт с поэтажным планом, справки о стоимости, выписки из домовых книг).

А уж органы опеки будут решать, разрешить ли Вам такую альтернативную сделку или нет. Проблемы возникнуть могут, так как опека не любит, когда дети теряют собственность в Москве. И их придется убеждать, а в трехкомнатной квартире наделить ребенка большой долей.

На мой взгляд, вопрос решаем... Ищите покупателя на свою квартиру и трехкомнатную в МО.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности. Владельцы я и 2 детей (11 и 14 лет). Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже квартиры? Или достаточно согласия опеки?

вопрос №16750592

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жилье имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Татьяна! Уточнение. Квартира была куплена в браке, после развода поделана. Супруг бывший получил свою долю. Сейчас не имеет к ней никакого отношения. Сейчас она же не имеет статуса совместного имущества? И согласие б. мужа не требуется?

вопрос №16750641

у вас квартира была в долевой собственности поделена) и согласно ст. 246-247 ГК РФ распорядиться ею вы сможете только с согласия второго собственника. Если свою долю бывший супруг передал вам или ребенку, то согласия его уже не требуется - своей долей он уже распорядился.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских