Живу на последнем этаже, имею ли я право на приватизацию чердака над квартирой.

Живу на последнем этаже, имею ли я право на приватизацию чердака над квартирой. Если Да, то на какие нормативные документы ссылаться?

вопрос №34255
прочитан 54 разa

Уважаемая Лия! Согласно распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 19.02.96 N 128-р «О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях (с изменениями на 23 февраля 2001 года)», предусмотрено, что Санкт-Петербург, имея долю в праве общей собственности на общие помещения, несущие конструкции и внеквартирное оборудование, вправе заключать договоры с инвесторами о реконструкции чердаков, мансард и передавать их последним в безвозмездное пользование, в аренду и даже в собственность (п.1 и п.2.3 распоряжения). Но Решением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2000 года дело N 3-107/2000 пункт 2.3 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 19.02.1996 N 128-р в части слова "собственность" признан недействительными.

По смыслу действующего гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации жилые помещения (квартиры), находящиеся в многоквартирных домах, относятся к сложным вещам, т.е. составлены из главной вещи (самой квартиры), непосредственно удовлетворяющей жилищные потребности граждан, а также других общих помещений дома, находящихся в общем пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т.п.) и предназначенных для обслуживания и обеспечения главной вещи (квартиры) и связанных с ней общим назначением.

В силу ст.134 ГК РФ если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст.135 ГК РФ - вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.

В силу ст.289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п.2 ст.290 ГК РФ, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

На основании вышеизложенного проведение приватизации чердачного помещения является незаконным.

Антон

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X