Риски и последствия подачи жалобы в ФАС по 94-ФЗ перед подписанием контракта и предоставлением банковской гарантии
398₽ VIP

• г. Самара

Обжалуем действия (бездействие) гос.заказчика по 94-ФЗ. Контракт пока не подписан. Если я подаю жалобу в ФАС 24.02.14, то принята она к рассмотрению или нет я узнаю только 26.02.2014, правильно? И только после этого ФАС приостанавливает размещение заказа. Однако 25.02.2014 г. я должна предоставить банковскую гарантию или залог Заказчику. Если я ее не предоставляю, то считаюсь уклонившимся от контракта и попадаю в РНП, а если ФАС принимает к рассмотрению жалобу и признает конкурс несостоявшимся, то нам возвращается и обеспечение заявки и банковская гарантия (или залог). Я правильно все понимаю? Какие тогда риски несем не могу понять?

Ответы на вопрос (4):

Правила обжалования подробно указаны в Административном регламенте ФАС РФ (Федеральная антимонопольная служба РФ) по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утвержден приказом ФАС от 24 июля 2012 г. N 498)

По смыслу Закона включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по сути является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона/

Поэтому перечислить обеспечение в Ваших интересах.В случае отмены результатов конкурса,пишите письмо и Вам перечислят Ваше обеспечение.

Виктория, здравствуйте!

Вы правильно мыслите, при любом раскладе, вы вернете обеспечение исполнения контракта.

Никакого риска в ваши действиях НЕТ.

УСПЕХОВ ВАМ.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Если не определён победитель конкурса, то и банковскую гарантию можно не предоставлять до разрешения спора.

А если Вы победитель, Вы вправе просить продлить срок предоставления банковской гарантии по уважительной причине - имеется спор.

Никто в РПН не включает, если нет заключённого контракта - исполнять нечего, Вы просто не исполнили одно из условий конкурса. И максимум, если не признан уважительным пропущенный срок для предоставления банковской гарантии, это исключение из участников конкурса. И не более.