Меры наказания для работодателя за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы. Вопрос о моральной компенсации и взыскании задолженности.

• г. Салават

Какие меры наказания существуют для работодателя за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы?

Ситуация: Я работала магазине (ИП арендовал там помещение) без трудового договора мне 21 год. Руководство задерживало мне выплату заработной платы, в результате чего я отказалась выходить на рабочее место, при этом предупредила сменщицу и она подменяла меня. После произошедшего мне позвонили и сказали что я уволена и з/п я не получу т.к. я не трудоустроена. Ревизия в магазине не проводилась и вобще я там больше не появлялась. Я подавала заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, факт трудовых отношений подтвержден, трудовая инспекция мне отказала, все возложили на суд. Могу ли я получить моральную компенсацию? Как правильно это отразить в исковом заявлении?

Спасибо.

Как мне взыскать с работодателя не выплаченную з/п?

Фамилия нового руководителя и название фирмы мне не известны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

существует административная ответственность за нарушение трудового законодательства

можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

Какие меры наказания существуют для работодателя за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы?

Ситуация: Я работала в ателье (фирма арендовала там помещение) без трудового договора, мне 59 лет. Затем сменилось руководство, которое обещало оформить меня по трудовому договору, но после испытательного срока (3 месяца), ни какие бумаги при этом не подписывались. По истечении месяца, руководство словно изменилось, пошли оскорбления, угрозы. Во втором месяце, все более обострилось. На днях руководство сообщило мне, что я уволена и з/п я не получу, т.к. я не трудоустроена.

Как мне взыскать с работодателя не выплаченную з/п?

Фамилия нового руководителя и название фирмы мне не известны.

Спасибо.

При подачи заявления в трудовую инспекцию, трудовая инспекция не смогла отдать акт по выплате задержанной заработной платы работодателю, по причине его отсутствия на рабочем месте. Сказали подавайте в суд, какие именно документы мне необходимо подать в суд и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Скажите, может ли считаться пропущенным срок давности подачи заявления в суд об не выплате заработной платы при увольнении. Если перед этим подавалось заявление в прокуратуру, а прокуратура передало дело в трудовую инспекцию. А трудовая инспекция через месяц написала статьи ТК РФ, какие были нарушены и сказала что бы подали заявление в суд. Спасибо.

Как доказать фокт трудовых отношений? У работодателя остались все мои документы: трудовая книжка и договор. Не оплатили: З.П за январь отпускные, больничный лист.. В трудовой инспекции, сказали обращаться в суд. Ходила в сбербанк, чтоб взять выписку о перечисление заработной платы от этой фирмы. Но при заключение договора с банком они не оставили ни каких реквизитов. Как мне доказать, что я работала там?

1.Как заявлять ходатайства в суде?

2.Из прокуратуры пришел ответ на жалобу о нарушении прав трудовых отношений. В письме написано, что проведено расследование и факт трудовых отношений установлен. Копии жалобы отправлены были прокуратурой в трудовую инспекцию и следственный комитет. Трудовая инспекция написала, что факт труд. Отношений не установлен и работодатель отрицает. Следственный комитет ртвета пока не дал. Правильно ли я понимаю, что прокуратура подтверждает факт трудоустройства?

Муж погиб в ДТП (водитель маршрутки). Виновник аварии (другой водитель)-осужден. Подавала документы в инспекцию по труду для признания аварии-несчастным случаем на работе. Есть показания работодателя, в которых он признает, что погибший работал, но без трудового договора. Инспекция по труду отказала (нет трудового договора), но посоветовала обратиться в суд так как есть признаки трудовых отношений (дословно). На кого подавать иск: на работодателя или на трудовую инспекцию. Цель иска-признать трудовой договор заключенным по факту и обязать выплатить зар. плату, больничный, выходное пособие. Есть ли смысл?

Подала исковое заявление в суд на работадателя по установлению факта трудовых отношений и возмещении компенсации за неиспользованный отпуск (работала 19 месяцев без отпуска), и пособие по сокращению. Когда он меня уволил, то написал характерристику сколько я проработала и почему уволена. Это фактически доказывает мои трудовые отношения. Вчера отдала документы в суд, но там сказали, что очередь аж до марта. После установления факта трудовых отношений мне должны внести запись в трудовую. Вопрос: есть ли какие то сроки по такому иску, ведь следующее трудоустройство с внесением записи в трудовую должно быть после предыдущей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра работала по трудовому договору, официально. Ей не доплатили деньги (работодатель). она написала заявление в труд инспекцию. Но трудовая инспекция отказала. Провела проверку и написала что факт не подтвержден, обратитесь в суд. скажите, может ли она обжаловать это решение в вышестоящую инспекцию по труду (например в федеральную) ,или надо только в суд теперь обращаться? Спасибо.

Имеет ли право трудовая инспекция в отказе рассмотрения заявления? Четыре раза подавали заявления в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у уже бывшего работодателя. Все ответы, которые прислала трудовая инспекция раскрыты не полностью, "спустя рукава"проведена проверка. И в последнем ответе написали, что если мы еще раз подадим заявление, его не примут. Это в полномочиях трудовой инспекции?

В данный момент Трудовая инспекция проводит проверку по заявлению работника (беременной женщине) о нарушении ряда ее прав и законов ТК РФ. По всей видимости к своей работе Трудовая инспекция относится халатно. Со стороны работодателя, в лице бухгалтера, отказалась выдать копии документов согласно ст. 62 ТК РФ. Снова обращаться в Трудовую инспекцию, суд? Уверен, что подобные неправомерные действия будут продолжаться и дальше со стороны работодателя, раз дело дошло уже до угрозы жизни и здоровья. Прокуратура этим делом заниматься не стала, прислав уведомление о передачи дела в Трудовую инспекцию. Какие меры может принять Трудовая инспекция в отношении работодателя, в случае неоднократного нарушения? Куда еще можно обратиться, если Трудовая инспекция не принимает соответствующие меры, а работодатель продолжает нарушать законные права работника и Трудового законодательства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение