Меры наказания для работодателя за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы. Вопрос о моральной компенсации и взыскании задолженности.

• г. Салават

Какие меры наказания существуют для работодателя за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы?

Ситуация: Я работала магазине (ИП арендовал там помещение) без трудового договора мне 21 год. Руководство задерживало мне выплату заработной платы, в результате чего я отказалась выходить на рабочее место, при этом предупредила сменщицу и она подменяла меня. После произошедшего мне позвонили и сказали что я уволена и з/п я не получу т.к. я не трудоустроена. Ревизия в магазине не проводилась и вобще я там больше не появлялась. Я подавала заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, факт трудовых отношений подтвержден, трудовая инспекция мне отказала, все возложили на суд. Могу ли я получить моральную компенсацию? Как правильно это отразить в исковом заявлении?

Спасибо.

Как мне взыскать с работодателя не выплаченную з/п?

Фамилия нового руководителя и название фирмы мне не известны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

существует административная ответственность за нарушение трудового законодательства

можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду