Возможно ли перейти к гражданству США, пропустив получение гринкарты?

• г. Кокомо

Приехала в Америку по туристической визе. Вышла замуж за американца (визовый режим не нарушала). На изменение статуса и гринкарту еще не подавали. Хочу узнать, в принципе, возможно ли перескочить процесс получения гринкарты, дождавшись сразу гражданства через положенные пять лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Елена, "перескакивать" этапы в американском иммиграционном законодательстве нельзя. Вы сначала должны получить гринкарту. А на гражданство в обычном случае может подать тот, кто прожил в США 5 лет С ГРИНКАРТОЙ (т.е. в статусе пмж).

Другое дело, что ВЫ можете получить гражданство не через 5, а через 3 года проживания в Америке в статусе пмж, потому что он будет получен на основе брака с гражданином США.

А третье дело такое: если Вы были знакомы с нынешним мужем ДО приезда в США по туристической визе, ждите иммиграционных неприятностей. Как ни парадоксально это звучит, но нарушь Вы визовый режим, возможно, проблем у Вас было бы меньше...

Но это уже тема для совсем другого разговора - и не на этом форуме.

Всего доброго.

ВРМ