Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Допустим, я совершеннолетний член семьи из трёх человек даю согласие на приватизациию

нашей квартиры в общую совместную собственность моим родителям. От личного участия в приватизациии оказываюсь. Я единственный сын и прописан в данной квартире. После такой приватизации являюсь ли я наследником этой квартиры?

вопрос №34258
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если родители не оставят завещания в пользу другого лица (возможно даже постороннего) на свои доли квартиры, то Вы при отказе от приватизации в пользу родителей, будете наследником по закону (при отсутствии завещания) долей родителей в равных долях с их родителями и иждивенцами умерших, состоявшими на иждивении не менее года до их смерти (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Частично оспорить сделанное родителями завещание не в Вашу пользу, Вы сможете только в том случае, если к моменту открытия наследства достигнете пенсионного возраста или будете иметь инвалидность (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Имейте в виду, что родители и при жизни смогут отчудить квартиру (продать, подарить, заключить договор ренты), могут переселить Вас в комнату в коммуналке принудительно по решению суда (ст.68 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть ли какие-то ограничения для продажи кВАртиры после приВАтизации? Ее можно сразу продать после приВАтизации или надо выждать какое-то время? И еще, сейчас, пока она муниципальная, мы пытаемся заменить некоторые вещи (сантехника и пр.) за счет город. Хоз.-ВА. Это повлияет при приВАтизации и при продаже? Нас могут заставить оплатить это или нет? Большое спасибо!

вопрос №1388528
прочитан 4005 раз

Маргарита. Если вы все замены осуществите до приватизации и при этом у вас не будет перепланировки либо реконструкции, то никто с вас не будет за это брать деньги при приватизации и продаже. Другой момент, что смена сантехники, перенос (замена) труб, батарей отопления, замена и перенос электропроводки (розеток, выключателей) - это все платные услуги, и вам все равно придется за них платить. Также такие работы (перенос труб, батарей и электропроводки) являются реконструкцией. Поэтому, либо до начал этих работ закажите техпаспорт на квартиру (он понадобится при подаче документов в отдел приватизации) либо после работ, но тогда потребуются документы, связанные с проведением реконструкции-разрешение, акт ввода и пр. Касательно продажи квартиры сразу же после приватизации - запрета нет. Только учтите, что в этом случае вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры, т.к. она находилась в вашей собственности менее трех лет.

С уважением, Александр Архипов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры остаётся хозяин квартиры или у каждой доли свой хозяин (прописаны все участники приватизации)

вопрос №12316416
прочитан 15 раз

После приватизации у каждого будет своя доля в собственности, которой вы сможете распорядиться по своему усмотрению. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все, кто принял участие в приватизации, являются собственниками квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все кто принимал участие в приватизации, будет своя доля.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Хорошего вам дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

вопрос №15522930
прочитан 8 раз

Виталий.

Если он продолжает проживать в данной квартире то снять его с регистрационного учета у Вас не получится.

С уважением А А "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете снять брата с регистрационного учета и потребовать выселение брата в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации брата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он проживает и у него нет другого жилья, выписать не получится, скорее всего просто обяжут платить.

Если не проживает-он утратил право пользования и его могут выписать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий! Если брат отказался от приватизации, то он имеет полное право проживать в данной квартире пожизненно, даже если вы данную квартиру продадите. Оплату за коммунальные платежи можете взыскать в порядке регресса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

вопрос №12415298
прочитан 44 разa

Цитата:
Как вернуть долю в квартире?

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Здравствуйте, договор просто так не отменить, а каким договором вы переоформляли долю?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подарили или продали свою долю в квартире, то перестали быть её собственником. В таком случае уже ничего нельзя вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Никита

Если вы отдали долю отцу то вернуть ее не сможете, договор дарения отменяется в исключительных случаях

Удачи Вам и вашим близким!

,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Если не отказывались от приватизации, то может и выселить, в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продали квартиру, 3 года после приватизации не прошло, купили другую, прошло 3 года, налоговая подала в суд взыскать 43 т. р. Правомочно ли это, есть ли срок давности по этому вопросу?

vip
вопрос №3039176
прочитан 29 раз

Срок давности - 3 года. Действия правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сот стоимости превышающей 1 млн. руб. правомерно согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Срок уплаты налога был 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи. С 16 июля считайте три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь об имущественном вычете или о налоговой выгоде?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О пропуске срока давности вам не имеет смысла заявлять, он не истек, вы сами об этом говорите.

Имеет смысл посчитать взаимозачет по подоходному налогу, вы же сказали что купили другую квартиру. За сколько?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно продать квартиру после приватизации?

вопрос №2225353
прочитан 1873 разa

Сразу после регистрации за Вами права собственности. В случае продажи менее чем через три года заплатите налог 13 % с суммы превышающей 1 млн.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру можете продать в день получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Только сумма налога составить 13% от стоимости квартиры с вычетом 1000000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита! Сразу после приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода подлежит разделу квартира которая после приватизации была переведена в собственность одним из супругов?

вопрос №4764377
прочитан 49 раз

Если квартира была приватизирована одним из супругов, то нет-не делится при разводе. Если на момент приватизации второй супруг имел право на приватизацию, но отказался от него в пользу другого, то он имеет право пожизненно проживать в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделу совместно нажитого имущества подлежит только имущество, приобретенное в браке. Приватизация является безвозмездной, поскольку имущество передается бесплатно. Поэтому квартира, приватизированная одним из супругов, не подлежит разделу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение