Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1989 году получила ордер на квартиру на свое имя, в ордере вписаны муж и дочь.

В 1996 году развелась с мужем и он выписался из квартиры в 1996 году. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но мне сказали, что необходимо взять с бывшего мужа заявление об отказе от приватизации так как он числится в Ф-9,хотя там написано что он в 1996 году выписан. Заранее благодарю.

вопрос №34261
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В Ф-9 должно быть указано, куда и в связи с чем выписан Ваш муж. Возможно, из Ф-9 этого не следует. Покажите документы адвокату, поскольку, не видя документов, дать Вам практический совет невозможно. Думаю, что агентство по приватизации неслучайно требует заявление с Вашего мужа - в Вашей Ф-9 что-то не так. Обязательно покажите документы адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Право участия в приватизации имеют только те лица, которые проживают в данной квартире.

Рекомендую письменно направить документы на приватизацию с приложением свидетельства о браке и той самой ф.9. В случае письменного отказа обращаться в суд с жалобой на незаконные действия должностных лиц. Никакого заявления от бывшего мужа Вы получать не обязаны.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж, получивший ипотеку на квартиру на свое имя так же сделать собственниками жену и ребенка.

вопрос №6258735
прочитан 12 раз

Да, безусловно может.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1989 году получена 4 х комн. Квартира: в ордер были впиСАны Отец (Рублев А А), мать (Рублева ТД), дочь (Милявская ме), дочь (Рублева за), дочь (Рублева ИА) и сын (Рублев СА). В 1991 году у Милявской М.Е. родилась дочь Милявская А.А. и ее пропиСАли в этой квартире. С 1993 года Милявская МЕ и ее дочь Милявская А А не проживали в квартире (жили у мужа Милявской МЕ). 2 года назад Милявская А А лишила свою мать Миляновскую МЕ родительских прав. Год назад Милявская А А въехала в квартиру, вставила замок в комн. Ату (говорит что это ее комн. Ата) и продолжает требовать чтобы ей освободили место под стол, шкаф, холодильник, стиральную машину и т д (хочет иметь все своё).

P.s. Милявская МЕ не живет до сих пор в квартире.

Вопрос:-какие права и обязанности имеет Милявская А А в данной квартире,-Имеет ли она право закрывать комн. Ату на ключ,-обязаны ли мы предоставлять ей место под вышеуказанные вещи (если нет то какой статьей это ей доказать),-возможно ли выпиСАть Миляновскую МЕ и Миляновскую А А

- если несколько лет назад был сделан ремонт в ванной и туалете (все чеки есть) - могу ли я часть денег возместить с Милявской А А

Спасибо.

вопрос №1568775
прочитан 41 раз

Миляновскую А.А. Вы из квартире выписать не сможете даже в судебном порядке. Она зарегистрирована там, вселена как член семьи, соответственно, имеет право пользования жилым помещением. Если она ущемляет Ваши права-не дает пользоваться местами общего пользования, можете обратиться в суд с иском о не чинении препятствий, если у Вас спор из-за того, кто какими жилыми комнатами будет пользоваться, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением-квартирой. Данные вопросы регулируются жилищным и гражданским законодательством. Пользование происходит по соглашению, соглашения нет-значит, в суд. Малиновскую М.Е. снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, но это будет довольно не просто. Нужно доказать, что она не пользуется жилой площадью, не заинтересована в ней, у неё есть другое место жительства.

Попробовать взыскать затраты на произведенный ремонт с Малиновской А.А.., Вы можете. Но в суде нужно будет доказать, что затраты были необходимыми, кроме того суд, возможно, будет учитывать тот факт, что на момент произведения затрат Малиновская А.А. там не проживала, вселилась только год назад.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

У всех зарегистрированных лиц в квартире права одинаковые, но при этом и одинаковые обязанности (ст.69 ЖК РФ). Занимать одну из комнат, пользоваться ею самостоятельно, закрывать ее на ключ, использовать под свои вещи другие площади квартиры Мил Яновская А.А. может с согласия всех остальных жильцов, однако такого согласия ей не давали. Следовательно, остальные могут согласовать порядок пользования квартирой с учетом прав всех жильцов и предложить его на согласование Милявской А.А., если будет отказ, можно обращаться в суд для установления порядка пользования квартирой в судебном порядке.

Если Мил Яновская М.Е. не проживает в квартире, не производит ее оплату и у нее есть другое жилье, ее можно в судебном порядке выписать из квартиры. Компенсацию за ремонт в судебном порядке Вы можете получить с Милявской А.А. в размере, относящейся к ней доли пропорционально площади и стоимости, в случае, если на дату проведения ремонта ей исполнилось 18 лет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец мужа получил ордер на квартиру в 1979 году. Он умер. В квартире сейчас прописан муж и наш ребёнок. Хотим оформить договор соц. иального найма на мужа. Завещания от отца нет, но муж единственный наследник. Могут ли ему отказать в оформлении договора соц. найма на эту квартиру?

вопрос №16241691
прочитан 2 разa

В соответствии с ЖК отказать не могут.

В Вашем случае лучше обратиться к юристу в личку для подготовки необходимых документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец ордер на квартиру выписан на него в квартире прописаны (зарегистрированы) жена, дочь и сын как быть с ордером?

вопрос №3319139
прочитан 121 раз

Необходимо обратиться к собственнику помещения для переоформления договора соцнайма на другого члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж в 2005 г. прописан в квартире и проживает непрерывно по сей день, прописан только он. все счета по данной квартире приходят на его имя, но когда происходила прописка, бывший владелец прописал его, как племянника, сам выписался, у самого бывшего владельца нет никаких родственников, проживает один, естественно, за данную квартиру он получил деньги, НО ордера на квартиру нет... мы обратились в администрацию нашего округа, хотели переоформить договор квартиросъемщика и получить на имя моего мужа ордера, но нас отправили к юристу, который сказал, что нам отказано, т.к. когда была произведена прописка в данную квартиру, бывший хозяин не написал в администрацию запрос на разрешение прописки своего родственника, а задним числом данное соглашение категорически писать нельзя и нам сказали, что нужно обращаться в суд и подтверждать родственную связь, а из документов можно понять, что они не родственники, т.к. муж из Башкирии, а этом мужчина всю жизнь прожить на Дальнем Востоке. В общем, нам сказали, как только муж вы пишется, то данная квартира перейдет администрации... продать ее не возможно... как в данной ситуации нам поступить? Как нам можно получить ордер на данную квартиру и вообще, возможно ли это?

вопрос №1901354
прочитан 134 разa

Виктория.

Ордер Вам получать не требуется, т.к. ордер являлся документом на вселение в муниципальное жилье до 1 марта 2005 года.

В Вашем случае надо обращаться в суд не для установления факта родственных отношений, а с иском о признании за Вашим мужем права пользования данной квартирой и понуждении администрации к заключению договора социального найма.

Советую обратиться к адвокату для ведения данного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1979 году мой папа получил ордер на квартиру (он был военный). Нужен ли договор соц. найма на квартиру?

вопрос №8272922
прочитан 20 раз

Анастасия.

Да. Ваш отец и все члены семьи, прописанные на сегодняшний день, должны обратиться в Департамент для заключения договора соц. найма и определиться, кто будет основным квартиросъемщиком. Необходимый пакет документов для подачи вы можете найти либо на сайте Департамента, либо при личной консультации вам его предоставят.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид детства 3 й группы, мне 25 лет, могу ли я получить ордер на квартиру, или как то встать на очередь? Спасибо.

вопрос №2270511
прочитан 81 раз

Ордера не выдаются, заключается договор социального найма, что касается улучшения ваших жилищных условий, вы должны обратиться с заявлением в департамент жилья вашего округа, если жилищная комиссия признает вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, вас поставят на очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение