Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире.

Комната служебная. Но в приватизации отказывают так, как я отработала на предприятии 8 лет, а прописана (зарегистрирована) 9 лет. И организация на которой я отработала в ходатайстве отказывает, хотя я уволилась по сокращению штата. Хотелось бы улучшить жилищные условия.

И еще хотелось бы узнать: обязательно брать согласие у соседей на приватизацию так, как у соседей комната приватизирована, и если нужна то на каком основании ущемляются права других соседей.

Очень хотелосьь бы узнать исчерпывающий ответ.

Вероника.

вопрос №34267
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

ФедеРальным законодательством (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация служебной жилплощади запрещена. Однако законодательство СПб (РАСПОРЯЖЕНИЕ МэРа СПб от 25 мая 1994 г. N 539-р О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (в ред. РАСПОРЯЖЕНИЯ мэРа Санкт-Петербурга от 07.09.95 N 949-р, РАСПОРЯЖЕНИЙ губернатоРа Санкт-Петербурга от 24.03.97 N 234-р, от 18.01.1999 N 58-р, от 06.05.1999 N 445-р, РАСПОРЯЖЕНИЯ АдминистРации Санкт-Петербурга от 02.04.2001 N 27-Ра) Приватизация служебных жилых помещений осуществляется в случае, если лица проРаботали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или проживали на данной жилой площади не менее 10 лет.

Согласие соседей на приватизацию не требуется. Требуется согласие всех проживающих с Вами в этой комнате совершеннолетних лиц.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12053801
прочитан 11 раз

С 01.03.2017 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ю СОСЕДИ НЕ ХОТЯТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

вопрос №2985841
прочитан 15 раз

Если вам принадлежит по договору социального найма именно комната, то согласие соседей для ее приватизации не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на комнату отдельный лицевой счет, согласие соседей не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире имеется на комнату договор соц. найма с чего начинать ивы занимаетесь этим вопросом.

вопрос №3349466
прочитан 129 раз

Вам следует получить справку о замене паспортов с 1991 г., выписки из домовых книг со всех мест жительств, начиная с 1991 г., договор социального найма, подлинник паспорта и обратиться в единое окно по вашему району или в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать комнаты в коммунальной квартире. Нет документов. Где их можно взять.

вопрос №14684377
прочитан 8 раз

Татьяна Алексеевна

Все документы Вы можете восстановить в Многофункциональном Центре (МФЦ). Некоторые документы Вы можете получить в паспортном столе Вашего Муниципального образования.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Алексеевна,

Обратитесь в МФЦ с вашей проблемой, они вам там расскажут как вам следует поступить.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для участия в приватизации муниципального жилья необходим ордер на право вселения в это жильё и договор найма с администрацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире, соседи против, как быть?

вопрос №4862188
прочитан 21 раз

Если у вас в собственности именно комната, а не доля, можете сдать без чьего либо согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если комната с отдельным лицевым счетом, то есть отдельный объект, то согласие соседей на сдачу комнаты в наем НЕ требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

vip
вопрос №1368663
прочитан 33 разa

Ирина. Вы можете поступить таким образом, взять кредит в банке на покупку квартиры, а впоследствии рассчитаться за кредит материнским капиталом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире приватизированную, должен ли я платить налог с ее продажи? Продаю впервые.

вопрос №7499282
прочитан 25 раз

Если в собственности комната менее 3 лет, налог платить придется - ст. 220 НК - с суммы продажи свыше 1 млн рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение