Нарушение прав при одинаковых нарушениях ПДД - почему одного водителя оштрафовали, а другого нет?

• г. Бавлы

При одинаковом нарушении коап 12.16 ч 4 двумя водителями разных машин на одном же месте (машины были припаркованы друг за дружкой) одного водителя оштрафовать а другого нет.? нарушаються ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Если оба водителя нарушили правила дорожного движения, соответственно, и к административной ответственности подлежат привлечению оба водителя. Однако нередко возникают сложности с выплатой страхового возмещения. Ведь согласно статьями 1079 - 1081 Гражданского кодекса РФ. вред, совместно причиненный источниками повышенной опасности в результате их взаимодействия, возмещается солидарно владельцами этих источников. Размер возмещения зависит от степени вины каждого из них. Поскольку страхования компания степень вины не определяет, то при обоюдной вине она отказывает в выплатах. Приходится через суд.