Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3427

13.04.2001, 13:56

Помогите пожалуйста своим советом. Наша организация является исполнителем по договору на создание научно-технической продукции.

Часть работ мы выполняем самостоятельно, а на часть работ заключаем договора с третьей организацией на создание научно-технической продукции. В этом договоре мы указали, что счета исполнителя (третьей организации) оплачиваются (заказчиком)т. е. нами после поступления средств от генерального заказчика. Вопрос: правомерен ли указанный нами пункт? Если договор подписан на таких условиях то имеют ли право исполнители по нашему договору предъявить нам иск по неоплате выполненных работ если средства от генерального заказчика наша организация не получает уже год?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

15.04.2001, 21:47

В договоре должна быть указана либо цена работы, либо способы ее определения, таким образом указанный Вами пункт правомерен.

Статьей 770 ГК РФ предусмотрено что исполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика.

При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель вправе, если иное не предусмотрено договором, привлекать к его исполнению третьих лиц. К отношениям исполнителя с третьими лицами (в Вашем случае с третьей организацией) применяются правила о генеральном подрядчике (Вы) и субподрядчике (третьей организации) (статья 706 ГК).

При этом генеральный подрядчик несет ответственность:-перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, - перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Статья 707 ГК устанавливает, что если подрядчиками выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

При делимости предмета обязательства каждое из лиц привлеченных к исполнению договора подряда приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку, т.е. заказчик.

Вопрос № 671298

18.11.2008, 21:33

Выполнял строительные работы, заключали договор, не заплатил и. Куда обратится и с чего начать?

Выполнял строительные работы, заключали договор, не заплатил и. Куда обратится и с чего начать?

Ответы юристов

18.11.2008, 21:38

Если был заключён договор, все условия которого Вами выполнены в полном объёме - надо обращаться в суд с иском о взыскании этой задолженности.

С уважением.

Вопрос № 15453593

15.03.2019, 11:32

Заключали договор возмездного оказания услуг, работа выполнена, з/п получена в связи непреодолимыми об

Ответы юристов

15.03.2019, 11:33

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вопрос № 9784240

19.02.2016, 07:54

Скажите работа курьером-регистратором несёт за собой риски и нужно ли для этой работы обязательно заключать договор?

Скажите работа курьером-регистратором несёт за собой риски и нужно ли для этой работы обязательно заключать договор?

Ответы юристов

19.02.2016, 08:06

ТД заключать всегда. Что такое курьер-регистратор и что он регистрирует не знаю.

19.02.2016, 08:35

Смотря что называть регистратором. Если фирмы на себя регистрировать, то риски есть, конечно. Договор заключать надо.

Вопрос № 6969109

28.05.2015, 21:27

При работе риэлтором ип или печать обязательно? Можно ли заключать договора без них?

При работе риэлтором ип или печать обязательно? Можно ли заключать договора без них?

Ответы юристов

28.05.2015, 22:02

Данный вопрос закон строго не регламентирует, но одно требование, когда необходимо заверить свою подпись в договоре прибегают к помощи нотариусов или имеют свою печать.

28.05.2015, 22:21

Путин вообще обещал упразднить печати организаций.

В рамках бесплатной консультации:

Законом не запрещено заключать договора между двумя физ. лицами. И такие договора имеют такую же юридическую силу как и договора заключенные между физическими и юридическими лицами. Только не забывайте, что риэлторство это своего рода представление услуг на возмездной основе, а это уже коммерческая (предпринимательская) деятельность, которая в свою очередь регистрируется в установленном порядке (ИП), но для риэлторства выгоднее будет учредить ООО но и здесь есть тоже свои минусы.

P.S: Описание всех плюсов и минусов на платной основе.

Вопрос № 13007017

13.08.2017, 07:32

Может ли ИП заключать договора с бюджетными организациями (школы, садики) на проведение ремонтных работ? Или нужно ООО.

Может ли ИП заключать договора с бюджетными организациями (школы, садики) на проведение ремонтных работ? Или нужно ООО.

Ответы юристов

13.08.2017, 07:38

Может, это ведь просто форма организации предприятия, препятствий для этого не вижу. ООО в данном случае не нужно.

13.08.2017, 07:42

Может заключать договора с данными организациями. Не обязательно для этого регистрировать общество с ограниченной ответственностью.

Вопрос № 17629571

28.07.2020, 17:04

Обязан ли подрядчик при выполнение работ по строительству сетей водоотведения по контракту заключать договор с тех. надзором.

Обязан ли подрядчик при выполнение работ по строительству сетей водоотведения по контракту заключать договор с тех. надзором.

Ответы юристов

28.07.2020, 17:09

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 декабря 2018 г. N 55067-ОГ/08

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросам, связанным с осуществлением строительного контроля, и в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда.

В силу части 6 статьи 52 ГК РФ лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, обязано проводить строительный контроль.

В соответствии с частью 2 статьи 53 ГК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

В соответствии с частью 1 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в рамках выполнения работ по договору строительного подряда заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

В соответствии со статьей 749 ГК РФ заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

В этой связи проведение строительного контроля и непосредственного строительства объекта капитального строительства одним и тем же лицом противоречит положениям ГК РФ.

Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468, описывает порядок проведения строительного контроля, при котором обязанностью подрядчика является осуществление непосредственно строительного контроля, обязанностью заказчика при этом является осуществление строительного контроля с учетом проведения соответствующих контрольных мероприятий в отношении работы подрядчика.

Очевидно, в этой связи, что соответствующие контрольные мероприятия, осуществляемые в рамках строительного контроля заказчиком в отношении подрядчика, не могут осуществляться самим подрядчиком.

При этом, достоверно засвидетельствовать факт надлежащего выполнения работ, конструкций и участков инженерных сетей, подлежащих закрытию, их соответствие установленным требованиям может только независимое и незаинтересованное в сдаче работ лицо.

Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Вопрос № 5814734

13.01.2015, 15:04

Можно ли заключать договора подряда между организацией и физ. лицами на работы по монтажу внутренних инженерных систем.

Можно ли заключать договора подряда между организацией и физ. лицами на работы по монтажу внутренних инженерных систем.

Ответы юристов

13.01.2015, 15:09

Да, можно. Запрета в законе на подобные вещи нет.

13.01.2015, 15:18

Андрей.

Конечно, можете, никаких ограничений по этому поводу в законодательстве нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских