В этом договоре мы указали, что счета исполнитея (третьей организии) оплачиваются (заказчиком)т.

• г. Можайск

Помогите пожалуйста своим советом. Наша организация является исполнителем по договору на создание научно-технической продукции. Часть работ мы выполняем самостоятельно, а на часть работ заключаем договора с третьей организацией на создание научно-технической продукции. В этом договоре мы указали, что счета исполнитея (третьей организии) оплачиваются (заказчиком)т. е. нами после поступления средств от генерального заказчика. Вопрос: правомерен ли указанный нами пункт? Если договор подписан на таких условиях то имеют ли право исполнители по нашему договору предъявить нам иск по неоплате выполненных работ если средства от генерального заказчика наша организация не получает уже год?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В договоре должна быть указана либо цена работы, либо способы ее определения, таким образом указанный Вами пункт правомерен.

Статьей 770 ГК РФ предусмотрено что исполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика.

При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель вправе, если иное не предусмотрено договором, привлекать к его исполнению третьих лиц. К отношениям исполнителя с третьими лицами(в Вашем случае с третьей организацией) применяются правила о генеральном подрядчике(Вы) и субподрядчике(третьей организации) (статья 706 ГК).

При этом генеральный подрядчик несет ответственность:- перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком , - перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Статья 707 ГК устанавливает, что если подрядчиками выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

При делимости предмета обязательства каждое из лиц привлеченных к исполнению договора подряда приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку, т.е. заказчик.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик подписывает договор на работы с посредником. В договоре есть пункт не переуступать права и обязанности по договору. Посредник точно такой же договор заключает с исполнителем. Посредник получает 2 аванса, один отправляет исполнителю, исполнитель выполняет часть работ. Так как 2-й аванс не доходит до исполнителя, исполнитель останавливает работы и съезжает с объекта. Посредник находит другую бригаду, та долго запрягает, а у Заказчика "горят" сроки, и Заказчик такой же договор заключает с исполнителем, уже без посредника. Заказчик частично расплачивается с посредником, посредник с исполнителем - нет. Никто договоры не разрывал. Акты приемки подписаны. Посредник уж очень сильно требует оплату по своему договору, хотя этих денег не хватит (чуть чуть) что бы расплатится с исполнителем. Исполнитель, (я) предлагает переуступку прав требования, что бы получить деньги от заказчика напрямую, с выгодой посредника, посредник категорически против. Есть уверенность что посредник хочет "кинуть" (банкротство) можно ли избежать этого?

Интересует вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как должен выглядеть пункт договора перевозки (дословно) о том, что Заказчик по договору перевозки не является собственником груза, но лицом, которое выполняет обязанности по договору перевозки (другому, который заключен с Заказчиком). Цепь такая:

1) Собственник груза заключает договор перевозки с нами

2) Мы заключаем договор перевозки с другим перевозчиком (когда не хватает своих машин).

И, я так понимаю, если в первом договоре нет условия о том, что я не имею права привлекать третьих лиц, то я вправе заключать второй договор без согласия заказчика и указания на то в договоре. Спасибо.

Наша компания заключила договор с клиентом, по которому стороны выступают Заказчиком и Исполнителем.

Предмет договора: По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство совершать от своего имени и за счет Заказчика действия (услуги), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю Вознаграждение за указанные услуги.

После оказания услуг Заказчику были переданы закрывающие документы в т.ч. счет-фактура выписанная по стандартной форме, Заказчик запросил исправить счет-фактуру на агентскую т.к. считают что договор у нас подписан агентский и неважно кем выступаю стороны Исполнителем и Заказчиком или Агентом и Принципалом.

Действительно ли это так и можно ли данный договор считать агентским?

Заранее благодарю за ответ!

У нас такая ситуация:

С нами заключили договор на оказание ремонтных услуг, действие договора с 01.04.2014 г. до 30.04.2014 г.

Работы, нами были выполнены в течение 3-х дней со дня подписания договора, акт приемки выполненных работ составили сразу и направили Заказчику на подпись, т.к. Заказчик находится в другом городе. Подписанный Заказчиком акт вернулся в мае месяце, после этого мы выставили им счет на оплату, соответственно в преамбуле счета указали «за оказанные услуги по такому-то договору, от такой-то даты»

Сейчас Заказчик отказывается платить, утверждает, что мы не имеем право выставлять счет после истечения срока действия договора.

А в договоре прописано: «Оплата выполненных работ осуществляется Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предоставления Исполнителем счета на основании подписанного сторонами Акта о приемке выполненных работ».

Подскажите кто прав, кто виноват, и как нам решить этот вопрос?

Заранее благодарю!

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

По договору между Исполнителем и Заказчиком получена предоплата от Заказчика, но договор Заказчиком до сих пор не подписан. Работы ведутся, дальнейших платежей на выставленные счета нет. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. С какого момента вести отчет сроков на выполнение обязательств Исполнителя по договору, если в договоре прописано: "...срок составляет 2 месяца с момента подписания договора и получения предоплаты..." ?

2. Является ли в этом случае счет основанием для выполнения обязательств по договору?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ФГУП, исполнители услуг по договору. Заказчик услуг бюджетная организация (субъект ФЗ-44). Заключаем договор оказания услуг по проведению спец. Экспертизы, проект договора наш. При этом Заказчик хочет прописать в наш проект договора свои условия, касаемые штрафов (10% в отношении исполнителя) и ссылается на фз-44. Мы не согласны с таким штрафом. Вопрос: Обязаны ли мы исполнять (как исполнитель по договору) требования фз-44, есмли мы фгуп и я вляемся субъектом 223-фз. (Договор не госконтракт и торгов не было)

Возможно ли оспорить данный пункт договора: В случае досрочного прекращения договора по инициативе Заказчика, Договор прекращается, а суммы, ранее перечисленные Заказчиком Исполнителю по Договору за принятые Заказчиком услуги, остаются у Исполнителя и Заказчик не вправе претендовать на возмещение этих сумм ни в какой части.

Ситуация такая: мы юр.лицо и у нас с клиентом подписан договор на предоставление услуги. Сейчас клиент от части доп. соглашения к данному договору хочет отказаться и считает пункт договора указанный выше - ничтожным.

Хочется понять, наш пункт действительно ничтожен или клиент не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение