Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли расприватизировать квартиру.

вопрос №34271
прочитан 281 раз
Оцените вопрос

Вы можете расприватизировать квартиру. Для этого Вам необходимо либо расторгнуть договор передачи жилого помещения в собственность, либо признать его недействительным. Расторжение договора передачи жилого помещения, возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу судебного решения (ст. 453 ГК РФ).

В случае расприватизации путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Признанная недействительной сделка считается таковой с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Следует иметь в виде что, если Вы получили судебное решение о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным, то Вы можете еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он если Вы расторгли договор добровольно, то второй раз не сможете бесплатно приватизировать жилое помещение.

Валерий Геннадьевич

Вам помог ответ: ДаНет

Иск о признании договора приватизации недействительным подается в суд по правилам признания недействительными других сделок. Вынесение такого решения возможно в случае, если Вы докажете те обстоятельства, на которые ссылаетесь в обосновании своих требований.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13111363
прочитан 7 раз

Доброго времени суток приватизированное ранее квартиру по закону можно расприватизировать но в этом должны принимать участие в сети кто принимал участие в приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизировать квартиру возможно только по согласованию всех лиц кто участвовал в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно конечно. Обращайтесь с соответствующим заявлением в местную администрацию. Квартира будет передана обратно муниципалитету, с вами будет заключен договор соцнайма.

Вам помог ответ: ДаНет

А какие у Вас основания? И сколько времени уже прошло с момента приватизации?

Расприватизация представляет собой принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными. А для этого нужны жесткие основания.

К основаниям (причинам) расприватизации можно отнести:

в собственность оформлено жилье, которое не может быть приватизировано в силу закона (например, дом находится в аварийном состоянии);

нарушены права ребенка (например, в приватизацию не включен несовершеннолетний, нет согласия органов опеки и др.);

один из участников ранее уже использовал свое право на приватизацию;

в договоре приватизации отсутствуют существенные условия и другое.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Это делается в судебном порядке либо путем соглашения между сторонами приватизации.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Законом это допускается, но в любом случае нужно получить согласие всех лиц, которые участвовали в приватизации, только так.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Добрый день. Понятие реприватизация существует. Но для этого нужны очень серьезные основания. Обращайтесь к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы никак не сможете расприватизировать квартиру вы можете только признать части сделку недействительной по приватизации на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно расприватизировать квартиру, если все кто участвовал в приватизации согласны. Обратно приватизировать данное жилье вы уже не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру.

вопрос №124229
прочитан 19 раз

Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" передача жилых помещений в собственность граждан при приватизации оформляется договором. Со дня вступления в силу этого договора право гос. или муниц. Собственности прекращается и собственником становитесь Вы. Возможность заставить муниципалитет или орган гос. власти взять обратно квартиру законодательством не предусмотрена. Возможно только с их согласия, т.е, опять же по договору.

Если по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ сделка может являться недействительной (например, совершена с нарушением закона, или недееспособным гражданином), то в этом случае каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Согласно ст.9.1 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Между тем если с момента приватизации состав собственников так или иначе сменился, расприватизация невозможна. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру.

вопрос №128913
прочитан 4 разa

Можно с уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру?

вопрос №5329869
прочитан 16 раз

Можно, только не расприватизировать, а передать в собственность муниципалитету.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру?

вопрос №13338241
прочитан 6 раз

Смотря что под этим понимаете.

Например.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру наследнику, после того как умер приватизатор?

вопрос №525468
прочитан 83 разa

Я так понимаю, Вы имеете ввиду возможность оспаривания (признания недействительным в судебном порядке) договора приватизации квартиры после смерти собственника? Если та, то возможно (когда есть к этому основания). Во внесудебном порядке-нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

А что вы понимаете под рас приватизацией и зачем это нужно;? Можно подать иск о признании недействительным (или частично недействительным) и только в определенных законом случаях. Например: недееспособность наследодателя или не включение несовершеннолетнего в приватизацию (сделка противоречит закону). Просто расприватизировать квартиру нельзя. Для более подробной консультации необходимо обращаться лично на прием. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расприватизировать квартиру доставшеюся мне по договору дарения?

вопрос №2167310
прочитан 102 разa

Нет, т.к. собственники вправе бесплатно и добровольно передать приватизированные квартиры в государственную или муниципальную собственность. А Вы не приватизировали квартиру, Вам ее подарили.

(текст отредактирован 29.01.2013, 21:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизировать можно только то, что вы лично приватизировали.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Договор дарения и Приватизация-это разные формы собственности!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских