Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Порядок приватизации государственной квартиры с 01.01.2002

вопрос №34278
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Не изменился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок приватизации жилья для сирот в 2013 году.

vip
вопрос №2775376
прочитан 704 разa

Законом установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят. В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Согласно ч. 4 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 2013 года сироты получали жилье в соответствии с п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012), где было установлено:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Соответственно, жилье сиротам до 2013 года предоставлялось по договору социального найма и в дальнейшем они могли его приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

С 01.01.2013 года п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ утратил силу (Федеральный "закон" от 29.02.2012 N 15-ФЗ), но одновременно в Жилищный кодекс введена ст.109.1, где установлено:

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с "законодательством" Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

При этом процедура получения жилья раскрыта в ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где установлено, что сиротам при определенных условиях предоставляется жилье по договору специализированного найма на срок 5 лет (с возможностью однократного продления в тяжелой ситуации еще на 5 лет).

При этом жилье, предоставленное по договору специализированного найма в рамках Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать нельзя.

Исходя из изложенного, если сирота получил жилье до 2013 года по договору социального найма и не приватизировал это жилье до сих пор, то приватизировать в 2013 году такое жилье сирота может на общих основаниях.

Если же сирота получил жилье в 2013 году по договору специализированного найма, то такое жилье он не сможет приватизировать.

(текст отредактирован 17.10.2013, 21:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я начала приватизацию двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сдала все документы и доверенность на введение приватизации в Службу окна в Управе. А они нам, сообщают, что в доверенности надо обязательно указать номера комнат, и что надо оплатить за каждую комнату, т.к. регистрация будет проходить по каждой комнате отдельно. Но у нас один лицевой счет на эти две комнаты и один наниматель. И почему в расчет приватизации они считают комнаты, а куда девают общую площадь? Почему нельзя общую площадь разделить на нас четверых, прописанных. Все таки какой порядок приватизации двух комнат в коммунальной квартире? И что они каждую комнату будут делить на нас четверых? Раньше эта квартира не была коммунальной. Она была обычной трехкомнатной квартирой. А мой отец в 1998 году разделил лицевой счет через суд, и таким образом эта квартира стала с двумя лицевыми счетами, т.е. коммунальной квартирой. А теперь я с мамой и моими детьми решили приватизировать свою площадь по лицевому счету.

вопрос №2082158
прочитан 82 разa

Вам все правильно говорят. Сейчас у вас один лицевой счет. А когда приватизируете комнаты в собственность, то получите свидетельства о государственной регистрации права, на каждую отдельную комнату, и номера комнат в свидетельстве будут указаны, согласно поэтажному плану. Следуйте указаниям сотрудников управы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок приватизации квартиры по пунктам. Если, хотя бы один пункт не соблюдён,считается ли квартира приватизирована?

вопрос №9616535
прочитан 18 раз

Квартира считается приватизированной после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заладили, по пунктам)))

Нет пунктов, есть пакет документов с которым обращаются в центр по приватизации на Кирова 100, Там с вами договор подписывают или не подписывают (отказывают). Если подписывают, то приватизация состоялась. Далее вы идете в Реестр и регистрируете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок приватизации квартиры, переданной для проживания по договору социального найма более 5 лет назад, но находящейся на балансе государственного учреждения?

вопрос №10463872
прочитан 28 раз

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №16212724
прочитан 4 разa

Эта информация есть в интернете в открытом доступе. Может что-то конкретное интересует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретизируйте Ваш вопрос. Если у Вас есть ордер на жилье, то необходимо сначала заключать договор социального найма, а потом уже на приватизацию. В приватизации участвуют все зарегистрированные члены семьи в рамных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок приватизации жилого дома в Узбекистане в 1995 году.

вопрос №5662466
прочитан 55 раз

Для подробной информации см. в интернете:

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» от 7 мая 1993 г.,

2.. Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 1993 года № 114 «О дальнейшей приватизации государственного жилищного фонда в Республике Узбекистан».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок приватизации участка в садоводстве Ленинградской области. Участком пользуемся с 1985 года.

вопрос №7313312
прочитан 31 раз

Первый этап - обращение в администрацию Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала - обращайтесь к председателю СНТ за выдачей документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение