Как часто отслужившие проходят перекомиссию, если вообще ее проходят, и какое отношение к этому имеет пребывание за рубежом?

• г. Ульяновск

Около десяти лет назад я получил вид на жительство за рубежом, но в то время по такой визе можно было выехать только с паспортом «на ПМЖ», т.е. нужно было сняться со всех видов учета.

Недавно я решил восстановить свое постоянное место жительства в России. Когда дошла очередь до восстановления военного билета, мне сказали, что он уничтожен. Учетная карточка в военкомате нашлась, но мне предложили пройти перекомиссию на годность к службе, мотивируя это тем, что «прошло уже десять лет – большой срок». Как часто отслужившие проходят перекомиссию, если вообще ее проходят, и какое отношение к этому имеет пребывание за рубежом?

Заранее благодарен за помощь, Василий, Ульяновск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 8 Федеральный закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, а согласно статье 9 названного Закона первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

10 лет назад Вы снялись с воинского учета в Российской Федерации. В настоящее время Вы вновь становитесь на воинский учет. В этом случае, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г.) вы проходите медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет.

Спросить
Пожаловаться

Муж сменил место жительство. С прежнего места не снялся с военного учёта т.к решили снятся заочно по месту нового пребывания и сразу там поставиться на учёт. На новом месте с него потребовали оплатить штраф в 500 руб. объяснив, что нужно было там снятся с учёта и к нам встать. Законно ли это. Пребывает он по новому месту жительства меньше двух недель.

Я гражданин России, постоянно проживаю в Казахстане, имею вид на жительство. Решил уехать назад в Россию. Однако миграционная полиция Казахстана, для того чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства, заставляет оформлять какое то разрешение на выезд на ПМЖ, чтобы получить листок убытия. Законны ли требования миграционной полиции Казахстан? И могу ли я просто взять билет и уехать в Россию. Заранее спасибо.

Мне двадцать девять лет. В этом году, всвязи со сменой места жительства, мне понадобилось встать на учет в новом военкомате. Военного билета у меня нет. Я не служил - была отсрочка как студенту. Учился лет семь, но так и не закончил. После отчисления из института я не менял места жительства и с воинского учета не снимался. В военкомате, мне без особых проволочек поставили штамп в приписное о снятии с учета. По новому месту жительства в постановке на учет мне отказали, ссылаясь на отсутствие военного билета и посоветовали ехать разбираться назад. Выдавать военный билет в старом военкомате отказались, мотивируя тем, что я у них на учете уже не состою. Поездив туда-сюда я убедился, что никто меня на учет ставить не собирается, как и выдавать военный билет. В результате я выписан и снят с воинского учета, а прописаться на новом месте и встать на учет я не могу.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Я с семьёй имею вид на жительство в Германии. Мы граждане РФ. На консульском учёте не состоим. Недавно собрались возвратиться в Россию. На родине имеем собственную жилплощадь. В паспортном столе нашего города сказали, что до тех пор, пока мы имеем визу ПМЖ мы не можем получить постоянную прописку по месту жительства, а только временную. Возможно ли получить постоянную прописку не теряя визы ПМЖ.

Спасибо.

Мне 33 года. Ответьте пожалуйста, я уже не знаю что же мне делать. Дело в том, что я получил военный билет в 1997 г. в городе, где проживал до 2000 года. После чего переехал в другую область и зарегистрировался по новому месту жительства. Через пару лет я потерял военный билет. Надо было выписаться и зарегистрироваться по новому адресу, а без военного билета это сделать оказалось проблематично. Но в то время все-таки я это сделал и без него. По истечению года, я решил восстановить военный билет. Пошел военкомат по месту прописки (уже со справкой из милиции о том, что я написал заявление об утрате военного билета). Но к моему удивлению, мне сказали, что меня вообще нет в базе данных и ничем помочь они мне не могут. Т.е. по старому месту жительства меня сняли с учета, а по новому меня не поставили. Теперь уже прошло 10 лет и с чего мне начать, я даже не имею представления?! В какой военкомат мне обращаться? И возможно ли мне послать письмо в военкомат по старому месту жительства с заверенными копиями паспорта, справки из милиции и оригиналами фотографий?

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Скажите пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры при переезде на пмж в другой город? Или при прописке в ном месте на старое место жительство придет уведомление и можно ли встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительству без снятия с воинского учёта по прежнему месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в таганроге стать на учет в военкомате?

Здравствуйте, я с новосибирска. Приехал в таганрог в гости и остался на постоян место жительство временная регистрация есть, женился официально. В новосибирске с учета не снял. Как в таганроге стать на учет в военкомате?

Ответ;

Сначала, нужно снятся с учета по прежнему месту жительства.

А если нет возможности поехать за 3.500 км туда обратно что бы сняться с учета. Что делать?

Услышала, что с 01.01.07 введен в действие новый закон, разрешающий восстановление паспорта в любом месте. Так ли это? Проблема в том, что мой родственник много лет проживал в Турции по виду на жительство и пропустил срок замены паспортов. Вид на жительство закончился, загранпаспорт тоже, российского на руках нет, так как даже старого он не получил. Во время последнего пребывания в России 7 лет назад в Новосибирске (по месту его проживания) не было бланков паспортов и ему выдали временное удостоверение на полгода. Из Новосибирска он выписался в никуда, так как планировал остаться в Турции. Но мать-гражданка Турции умерла и вид на жительство не продлили. Из Турции его депортировали. В Москве восстанавливать паспорт отказались, мотивируя это тем, что последнее место жительства было Новосибирск. Денег ехать в Новосибирск нет, устроиться на работу и заработать на поездку не может без паспорта. Как разомкнуть этот порочный круг? В инструкции по выдаче паспортов указано, что человек без места жительства имеет право получить паспорт по мемту пребывания или фактического жительства. Что же поменяется в новом году? Сейчас он живет у меня в Москве. Обязаны ли у него принять заявление о выдаче паспорта в моем местном паспортном столе и самостоятельно направить запрос в Новосибирск, а ему пока выдать временное удостоверение личности? Могут ли меня оштрафовать за то, что приютила человека без документов, и насколько? Заранее спасибо.

Не успел во время сняться с военного учёта по предыдущему месту жительства, пришёл в военкомат, мне сказали заплатить штраф 100 рублей и поставили отметку в военном билете, потом без проблем поставили на учёт по новому месту жительства. На что это отметка может может повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение