Как часто отслужившие проходят перекомиссию, если вообще ее проходят, и какое отношение к этому имеет пребывание за рубежом?

• г. Ульяновск

Около десяти лет назад я получил вид на жительство за рубежом, но в то время по такой визе можно было выехать только с паспортом «на ПМЖ», т.е. нужно было сняться со всех видов учета.

Недавно я решил восстановить свое постоянное место жительства в России. Когда дошла очередь до восстановления военного билета, мне сказали, что он уничтожен. Учетная карточка в военкомате нашлась, но мне предложили пройти перекомиссию на годность к службе, мотивируя это тем, что «прошло уже десять лет – большой срок». Как часто отслужившие проходят перекомиссию, если вообще ее проходят, и какое отношение к этому имеет пребывание за рубежом?

Заранее благодарен за помощь, Василий, Ульяновск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 8 Федеральный закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, а согласно статье 9 названного Закона первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

10 лет назад Вы снялись с воинского учета в Российской Федерации. В настоящее время Вы вновь становитесь на воинский учет. В этом случае, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г.) вы проходите медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет.