Как подать иск о выписке нерадивой жильцовой без оплаты кварплаты - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира находится в лен. области п.гостилицы, а я зарегистрирована в красном селе. Мне надо выписать девушку которая там зарегистрирована. Она не оплачивает кварплату уже пол года. В какой суд я могу подать иск об ее выписке? В жил канторе мне дали только квитанцию, где указан долг. Хватит ли этого для иска?

Ответы на вопрос (2):

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА (КРАСНОЕ СЕЛО).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В данном случае исключительная подсудность, т.к. спор о праве пользования жилым помещением и иск на до подавать в суд по месту нахождения квартиры.

Для подачи в суд нужны правоустанавливающие документы, справки формы, 7, 9, ....другие доказательства.... в зависимости от конкретных обстоятельств. Обратитесь к адвокату.