Возможные варианты распределения жилплощади при сносе 2-этажного дома, где проживают два собственника и один из них хочет прописать свою престарелую мать-инвалида

• г. Уфа

В частном 2-этажном доме 2 собственника, не связанные родственными отношениями. У одного из собственников прописаны его малолетние дети. При этом он хочет прописать престарелую мать-инвалида, для ухода за ней. У матери есть другие взрослые дети. Проживающие отдельно. Ожидается снос дома компанией-застройщиком. На какие варианты распределения жилплощади можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рашит , г. Уфа !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02. 2014г

19:48 моск.

Собственники дома получать компенсацию исходя из его рыночной стоимости.

"Ожидается снос дома компанией-застройщиком." - если при этом изъятие земельного участка производится якобы для муниципальных нужд - можете смело посылать Застройщика по всем известному адресу. Правда, при условии, что земельный участок под домом в собственности.