Возможные варианты распределения жилплощади при сносе 2-этажного дома, где проживают два собственника и один из них хочет прописать свою престарелую мать-инвалида

• г. Уфа

В частном 2-этажном доме 2 собственника, не связанные родственными отношениями. У одного из собственников прописаны его малолетние дети. При этом он хочет прописать престарелую мать-инвалида, для ухода за ней. У матери есть другие взрослые дети. Проживающие отдельно. Ожидается снос дома компанией-застройщиком. На какие варианты распределения жилплощади можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рашит , г. Уфа !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02. 2014г

19:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Собственники дома получать компенсацию исходя из его рыночной стоимости.

"Ожидается снос дома компанией-застройщиком." - если при этом изъятие земельного участка производится якобы для муниципальных нужд - можете смело посылать Застройщика по всем известному адресу. Правда, при условии, что земельный участок под домом в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Собственница частного дома умерла, мать моего супруга, дом не преватезированный, в доме прописанны двое детей взрослых собственницы, мой супруг и его сестра с сыном, сын взрослый. Может мой супруг прописать меня свою законную супругу в этом доме, без согласия остальных прописанных?

В загородном доме 3 собственника.

1/2 дома - собственник 12-летний ребёнок, прописанный и проживающий в доме.

2*1/4 дома - собственники взрослые, отец и дочь, не проживающие в доме.

Дочь хочет сдать в аренду свою 1/4 часть.

Как это сделать?

В доме прописаны: собственник, его дочь и ее ребенок (16 лет). Может ли собственник дома выписать дочку с ребенком, не проживающих с ним, при сносе дома застройщиком. Уточните, пожалуйста, каким законом регулируется этот вопрос.

Мне 28 лет, я прописан в частном доме родной сестры матери, дом под снос. Имею ли я право получить отдельную квартиру при сносе этого дома.

Мать и ребенок прописаны в квартире. Ожидается рождение второго ребенка. Собственником жилья является бабушка матери. Но она прописана и проживает в другом месте. Какие действия необходимо предпринять, чтобы для увеличения жилплощади можно было использовать материнский капитал?

Рассматриваем варианты приобретения 2 х комнатной квартиры или участка с постройкой быстровозводимого дома.

Примерная площадь квартиры 55 метров (3-х комнатная). В квартире прописаны: Я (20 лет) мама (51 год) и отец (57 лет). Родители разведены. На что мы можем расчитывать при сносе дома. Возможен ли вариант - три однакомнатные квартиры? Какие другие варианты возможны в моей ситуации?

С уважением, Александр.

Наша семья (я, жена и ребенок) прописаны в частном доме в Южном Бутово на площади собственника. Права собственности у нас на этот дом нет. Дом идет под снос. Можем ли мы расчитывать на получение государственного (не в собственность) жилья после сноса дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме имеются три доли: отца и двух его сыновей. Один из них инвалид 1 группы,3 степени, проживающий постоянно в доме интернате Психоневрологическом. Второй сын дееспособный, в этом доме не прописан, живёт в другом городе. Вопрос:1.может ли отец выкупить доли у сыновей по оценке дома.? Особенно интересует доля у недееспособного сына.2.,можно продать дом с такой долей инвалида?. Соответственно положить деньги на счёт в обоих ситуациях.? Или есть какие то другие варианты? Спасибо.

Частный дом идёт под снос застройщиком, дом куплен давно у частного лица, собственников несколько, есть прописанные несовершеннолетние дети, не дети собственников, какая судьба у детей? Они дети матери одиночки, есть купленная квартира с использованием маткапитала, дети и мать собственники, но норма на троих ниже, установленной в РБ.

Квартира в частном доме, дом под снос. Квартира приватизирована в пяти равных долях: родители+трое взрослых детей. Все пятеро прописаны в этой квартире, доля каждого - по 15 кв.м. Один из собственников - инвалид-колясочник. Дадут квартиру на 1 этаже, или дом? На что можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение