Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если в государственную квартиру бабушка прописывает внучку,

имеет ли право по согласию бабушки внучка сразу приватизировать ее на себя или нужен какой-то срок?

вопрос №34285
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Если внучка не участвовала ранее в приватизации жилья или участвовала, но будучи несовершеннолетней, будет зарегистрирована с бабушкой по месту проживания, то, с согласия бабушки, она может приватизировать квартиру независимо от срока, прошедшего с момента регистрации. Отказ в приватизации может быть обжалован в судебном порядке. В суде при обжаловании отказа необходимо доказать, что внучка фактически проживает с бабушкой одной семьей, ведёт общее хозяйство, то есть приобрела право на жилую площадь как член семьи нанимателя по договору социального найма (ст.ст.53,54 ЖК РФ), поскольку одна только регистрация не означает приобретение права на жилую площадь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка живёт со снохой которая совсем не ухаживает за ней! где права бабушки.

вопрос №7642901
прочитан 10 раз

Заставить человека что-то сделать не возможно. Заберите бабушку к себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права бабушки к внукам.

вопрос №32616
прочитан 20 раз

Бабушка имеет право видеться и общаться с внуком (ст.67 Семейного Кодекса РФ).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

вопрос №12206746
прочитан 30 раз

Цитата:
ПРАВО бабушки и дедушки видеться с внуками (дочь погибла, зять препятствует. Живем в соседних селах)

Ваши права видеться с внучкой могут быть реализованы через суд, если Вы не достигните согласия с опекуном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, выход один. Бабушка и дедушка в качестве истцов обращаются в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с внуками. Не исполнение решения наказуемо.

(текст отредактирован 26.02.2017, 08:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку через 2 месяца исполнится 14 лет. Проживал с мамой и бабушкой. Отец умер 5 лет назад. На прошлой неделе мать ребёнка погибла. Бабушка пенсионерка, 62 года, в хорошей физической форме, и готова отстаивать свои права на ребёнка. Есть ещё дядя ребёнка, но он вообще безработный, живёт отдельно со своей семьёй, и лежачей тёщей на руках. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у бабушки?

вопрос №15497477
прочитан 9 раз

Поскольку бабушка по законодательству не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка (т.к. по общим правилам таковыми являются только родители ребенка), то ей в любом случае нужно будет оформлять опекунство (пока ребенку не наступило 14 лет), а по достижении 14 лет - попечительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки преимущественное право перед всеми остальными на оформление опеки над ребенком и в дальнейшем попечительства.

Я не вижу причин для отказа в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшую жену моего мужа лишили прав, ее мать (бабушка ребенка) через суд добилась разрешения видеться с внучкой, через некоторое время я удочерила девочку! Могу ли я подать в суд на отмену решения суда о встречах с бабушкой, по причинам того сто дача наша видеть ее не хочет да и она постоянно передает всю информацию о нас своей дочери... Да и вообще здесь уже семья, а эта женщина только постоянно напоминает ребенку о прошлой жизни (когда лишили прав дочке было 5,5 лет, а сейчас 9). Заранее спасибо!

вопрос №2516484
прочитан 33 разa

Решением суда можно ограничить общение бабушки и внучки! Но для это нужно будет в суде доказать что такое общение наносит вред ребенку... Что на нее оказывается давление... Семейные отношения дело сложное... Нужно так же учесть и то обстоятельство, что недопонимание взрослых ни как не должно отразиться на ребенке... конечно если девочка против общения с бабушкой... по неким причинам, суд может учесть это обстоятельство..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бабушка посещать школьную администрацию школы в которой учится внучка?

вопрос №13074122
прочитан 21 раз

Бабушка имеет право посещать администрацию и интересоваться учебой внучки если ее об этом попросили родители и о чем письменным заявлением уведомили администрацию школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка имеет право посещать школьную администрацию, вот только если она не является законным представителем ребенка (у ребенка есть родители) - с ней никто проблемы и учебу ребенка в администрации школы обсуждать не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка имеет полное право посещать школу и интересоваться успеваемостью своей внучки. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ребёнка есть родители, но у мамы ребёнка есть малыш, а папа работает. Мне хотелось-бы разобраться в конфликтной ситуации.

вопрос №13074206

Добрый вам день

Уважаемая Вера Юрьевна, в данном случае, как вам и писали. Либо придут сами родители, либо пусть напишут заявление в школу о том, что вы представляете интересы родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама или папа как законные представители ребенка пишут заявление в школу что доверяют бабушке представлять интересы несовершеннолетнего при обращении к администрации школы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как лишить прав бабушку по отцовской линии.

вопрос №14297490
прочитан 5 раз

Право лишить на что? Имеет права на что? Можно более конкретнее?

Вопрос может быть удален ввиду его нецелесообразности. Подумайте и пишите вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение