Процедура приватизации государственной квартиры при прописке внучки - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Если в государственную квартиру бабушка прописывает внучку, имеет ли право по согласию бабушки внучка сразу приватизировать ее на себя или нужен какой-то срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!Если внучка не участвовала ранее в приватизации жилья или участвовала,но будучи несовершеннолетней, будет зарегистрирована с бабушкой по месту проживания,то, с согласия бабушки, она может приватизировать квартиру независимо от срока,прошедшего с момента регистрации.Отказ в приватизации может быть обжалован в судебном порядке.В суде при обжаловании отказа необходимо доказать,что внучка фактически проживает с бабушкой одной семьей,ведёт общее хозяйство,то есть приобрела право на жилую площадь как член семьи нанимателя по договору социального найма(ст.ст.53,54 ЖК РФ), поскольку одна только регистрация не означает приобретение права на жилую площадь.