Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я решил приватизировать квартиру, процесс как говорится уже пошёл, но возникла одна проблема.

В этой квартиру мы въехали "вторыми хозяевами", первые хозяева сделали небольшую перепланировку чтобы комнаты были изолированные, так как до этого одна комната была проходная. Соответственно и в ордере было написано как ни странно что комнаты изолированные. Теперь, я жду техника из Д/У с проверкой, слышал что за перепланировку квартиры с меня могут взыскать штраф, но ведь я ни чего не переделывал. Вправе ли взыскать с меня штраф в этом случае.

вопрос №34289
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы ничего не переделывали, то штраф с Вас взыскивать никто не вправе. В крайнем случае Вас могут обязать получить разрешение и согласование на уже проведенную перепланировку. Все действия работников эксплуатационной организации Вы можете обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взыскать со страховой штраф (по закону о защите прав потребителей) за несвоевременную и в должном размере выплату возмещения по ОСАГО, если решение суда по данному делу было вынесено 20 июня этого года, т.е. до принятия Постановления Пленума ВС № 17 от 28.06.12 г.? И в каком конкретно размере взыскивается неустойка при несвоевременной выплате по КАСКО в связи с этим Постановлением со страховой в настоящее время? Спасибо.

вопрос №1950057
прочитан 2296 раз

Нет, Лера Закон РФ "О ЗПП" не распространяется на страховые правоотношения!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если решение суда о взыскании страхового возмещения вынесено до принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», то возможны следующие варианты:

1. Взыскать по ОСАГО отдельным иском: моральный вред, проценты по 395 ГК РФ, неустойку по ОСАГО, и с этих сумм требовать взыскания штрафа в размере 50 % по Закону «О защите прав потребителей».

2. Взыскать по КАСКО: моральный вред, проценты по 395 ГК РФ, неустойку в размере 3 % в день, и с этих сумм требовать взыскания штрафа в размере 50 % по Закону «О защите прав потребителей».

Вопрос взыскания неустойки в размере 3 % на данный момент времени не указан в последующем Пленуме ВС РФ 2013 года, но прямо и не запрещён.

В связи, с чем, по моему мнению, - это возможно. Кроме того, это подтверждает практика.

Более подробно посмотреть практику, можно здесь: http://kolodko-lawyer.ru/praktika

(текст отредактирован 31.08.2013, 22:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за безбилетный проезд в метро. Срок давности? Прошло больше года, может ли пристав-исполнитель взыскать штраф?

вопрос №7669620
прочитан 334 разa

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы взыскать долг по штрафам с пенсии по инвалидности?

вопрос №8106600
прочитан 49 раз

Да могут, если нет других источников дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут, закон этого не запрещает,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ №176 от 29.06.2015 года за некорректное начисление платы за коммунальные услуги ответственность несет только управляющая компания? Просто в нашем МК УК одна. Платежи за свет собирает не УК, а "подрядчик" что ли и вода тоже что-то типа этого. Можно ли требовать штраф в мою пользу с "подрядчиков"?

вопрос №13833877
прочитан 28 раз

УК несет ответственность за нарушение порядка расчетов платы за содержание жилого помещения. Так как большинство регионов РФ перешли на прямы взаиморасчеты с РСО, то соответственно и начисления производит каждый поставщик самостоятельно. И ответственность за начисления тоже несет самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать штрафы ГИБДД с родителей должника.

вопрос №11543438
прочитан 31 раз

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса

Цитата:
гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, взыскать штрафы с иных лиц невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскали штраф на сумму 500 руб по постановлению №144280/16/52065. Что это за постановление?

вопрос №11917361
прочитан 5 раз

Обратитесь за информацией в районный отдел судебных приставов по прописке с паспортом.

Навскидку - гаечный штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая занизила выплаты по ОСАГО. Реально ли в суде кроме доплаты получить еще 50 % в качестве штрафа за занижение по Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 и п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

вопрос №1888947
прочитан 1652 разa

Вполне реально, уже есть решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий! Да, реально!

Обращайтесь!

С уважением, Жанна.

ЮФ Двитекс

www.dvitex.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи, с последними изменения практики в сфере страхования на ОСАГО, ОСАГО и КАСКО распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

Возможно:

1. Альтернативная подсудность по ОСАГО, ОСАГО и КАСКО (подача иска по своему месту жительства).

2. Освобождение от уплаты госпошлины по ОСАГО, ОСАГО и КАСКО (до 1 000 000 рублей)

3. Взыскание неустойки 3 % в день (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей") по ОСАГО и КАСКО.

4. Взыскание штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 50%.

5. Взыскание морального вреда.

Более подробно посмотреть практику, можно здесь: http://kolodko-lawyer.ru/praktika

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение