Каким образом можно принять деньги от частного лица (для временного использования в ООО)

с последующим возвратом? Можно ли, например, выписать вексель на эту сумму, если да, то существует ли ограничение суммы? Предложите другие варианты.

вопрос №3429
прочитан 24 разa

В описываемой Вами ситуации я рекомендовал бы Вам взять деньги у частного лица посредством договора займа ( он может быть , как процентным так и беспроцентным ). С вексельным правом связываться не рекомендую хотя действующее вексельное законодательство незаперещает производить действия , указанные в в вопросе .

Уважаемый Александр!

Да действительно возможно принять денежные средства от неучредителя на коммерческие расходы ООО (в т.ч. на приобретение имущества, покрытие долгов).

Оформление можно произвести посредством выдачи векселя ООО или подписанием договора займа. В обоих случаях целесообразнее брать беспроцентный вариант, в бухгалтерии данные операции будут отражаться на счетах (векселя выданные или краткосрочные денежные обязательства), в любом случае срок не должен превышать 12 месяцев, но потом Вам ни кто не запретить продлить срок возврата кредита (по согласованию с ООО и физ лицом или заменить обязательство - новация - т.е. заменить вексельное обязательство на договор займа, при этом реализации для целей налогообложения не будет

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемый Александр! Да действительно возможно принять денежные средства от неучредителя на коммерческие расходы ООО (в т.ч. на приобретение имущества, покрытие долгов).


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Статья 807. Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)


адвокат Лисова Светлана Фаридовна:

Уважаемый Николай, по моему, эти вопросы урегулированы Законом "О средствах массовой информации", если нет, поправьте. буду благодарна.


адвокат Лисова Светлана Фаридовна:

Здравствуйте Николай. Ответа нет, т.к. вопрос задан некорректно. Передача доли в уставном капитале от одного лица к другому лицу не означает куплю-продажу предприятия, как имущественного комплекса.


юрист Коннов Леонид Михайлович:

Здравствуйте Юлия. К сожалению, да. Причем без вашего согласия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X