• г. Москва
Вопрос №3429583

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Коломна
22.02.2014, 22:58

Регистрироваться в ФСС по желанию ИП может лишь тогда, когда не имеет работников по трудовому договору, или иному договору с указанным условием. Как только первый такой работник появляется - возникает обязанность зарегистрироваться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

16или со дня заключения трудового договора?

Уважаемая Лисова Светлана Фаридовна, на номер № 519528 вы мне дали ссылку на подзаконный акт. дословно: страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников; О том, что мы должны предоставлять КОПИИ - ни слова. Мне просто необходимо доказать непосредственному руководителю то, что я не напрасно трачу время на предоставление копий. Еще раз спасибо..

Адвокат г. Уфа
25.01.2008, 06:27

Уважаемая Елена. Вернитесь к Вашему первому вопросу. Ключевое слово "предприниматель"

Внимательно прочитайте Положение с учетом изменений от 26.01.2007 г. :

" ... для регистрации представляет КОПИИ следующих документов .... трудовых книжек".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности,

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

Юрист г. Иркутск
08.04.2016, 16:22

Если взносы в ФСС не уплачивались, то действия фонда правомерны и пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
08.04.2016, 16:22

Здравствуйте! Оплата временной нетрудоспособности ,компенсации за несчастный случай на производстве не предусмотрено законодательством при заключении договора ГПХ.Данные отношения не регулируются Трудовым Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности,

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

Юрист г. Уфа
08.04.2016, 15:47

Здравствуйте. Все Вам правильно отказали в ФСС ..

оплачивать больничный лист - если Вы не работаете по трудовому договору - нет оснований.

Работать по договору подряда нельзя..

Можно просто заключить договор и исполнять услуги за деньги....

но это не работа..

Не путайте абсолютно разные понятия..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если мы не имеем отдельного баланса, р/с, то нам не надо вставать на учет или я не прав?

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич!

Спасибо за ответ на вопрос 116074. Хотелось бы уточнить ответ.

Закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

ст. 11, письмо ПФР и ИМНС ставит в зависимость необходимость регистрации в территориальных фондах обособленных подразделений от того производим ли мы через обособленные подразделения выплаты вознаграждения физичиским лицам или нет". Если мы не имеем отдельного баланса, р/с, то нам не надо вставать на учет или я не прав?

Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
15.10.2003, 09:50

Про регистрацию, кстати, я все-таки не писал, а только о порядке уплаты. Но, исходя из трактовки законодательства, предложенной в этом письме, и нижеследующей нормы, Вы правы.

Порядок

регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам

(утв. постановлением Правления ПФР от 19 марта 2003 г. N 33п)

"II. Порядок регистрации в территориальных органах ПФР

страхователей - организаций

1. Регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется в 30-дневный срок с момента государственной регистрации по месту их нахождения.

2. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет, начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, регистрируются в качестве страхователей по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти организации выплачивают вознаграждения физическим лицам".

Вам помог ответ?ДаНет

Страховые взносы по договору оказания услуг

Если я правильно понимаю, страховые взносы по гражданскому договору оказания услуг должны выплачиваться, за счет заказчика. Обязан ли в таком случае Ип (заказчик) становиться на учет как работодатель, если исполнитель физ. лицо?

По правилам п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212-ФЗ) вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Юрист г. Новосибирск
07.03.2015, 15:53

Здравствуйте, страховые взносы ИП должен платить если это предусмотрено договором. А вот НДФЛ ИП должен платить обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2015, 16:02

На учет становится нет обязанности, уплатить взносы должны. Антюхин, не прав, договором нельзя изменить требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

Юрист г. Пенза
11.04.2019, 08:25

Правомерен. Ваши условия подпадают под понятие гражданско-правового договора или договора подряда. На такой вид договоров не распространяются положения о социальных гарантиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
11.04.2019, 08:28

Да отказ правомерен но если хотите побороться за свои права обращайтесь в прокуратуру в трудовую инспекцию а потом в суд приводите свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе.

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Юрист г. Москва
28.11.2013, 00:40

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

Юрист г. Барнаул
11.10.2013, 20:16

Отказ правомерен. Возмещение вреда можно требовать с работодателя в судебном порядке доказывая факт трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Страховые взносы по договору оказания услуг

За чей счет должны выплачиваться страховые взносы по гражданскому договору оказания услуг, за счет заказчика или исполнителя?

По правилам п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212-ФЗ) вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Юрист г. Пермь
07.03.2015, 15:39

за счет заказчика

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Првомерно ли требование работников Фонда?

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2003, 09:41

Нет. Категории лиц указаны в законе. Вы туда не входите.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля 2003 г.)

" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение