Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1994 году дедушка, бабушка и внучка (24 года) приватизировали квартиру.

Единственным собственником стал дедушка. Умерли дедушка и бабушка, остались 2 дочери, не прописанные в этой квартире. Может ли внучка через суд оспорить договор приватизации и выделения ей части жилплощади без согласия дочерей. Завещание дедушкой и бабушкой на внучку не было составлено.

вопрос №34296
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если внучка будучи совершеннолетней отказалась от участия в приватизации и дала согласие на приватизацию квартиры дедушкой, то признать её отказ недействительным и соответственно признать недействительным договор приватизации, внучка может в течении года со дня, когда прекратилось насилие или угроза, под влиянием которых она подписала отказ от участия в приватизации, либо в течении года со дня, когда внучка поняла, что её обманули или ввели в заблуждение. Таким образом, если о применении срока давности заявят ответчики-дочери-наследницы деда, то в иске внучке могут отказать, если нет оснований для восстановления пропущенного срока давности (ст.ст.181,199,200,205 ГК РФ). Если же внучка признана судом недееспособной по состоянию здоровья и по заключению экспертов не отдавала отчёт своим действиям в момент подписания отказа от приватизации, либо если приватизация с нарушением закона произведена на имя деда без письменного согласия внучки, которая была зарегистрирована в квартире по месту жительства с дедом и бабушкой на момент приватизации, то до 2004 г. внучка может признать договор приватизации недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение