Могу ли я воспрепятствовать продаже комнаты в таком виде, поскольку как я понимаю, кладовка это все-таки общая площадь?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: живу в коммунальной квартире (3 квартиросъемщика, у меня и еще одного квартиросъемщика приватизированные комнаты, у третьего нет). Второй владелец приватизированной комнаты сделал незаконную перепланировку, у него с комнатой смежная кладовка, прорубил дверь прямо из комнаты, теперь у него там кухня. Сейчас он комнату продает. Могу ли я воспрепятствовать продаже комнаты в таком виде, поскольку как я понимаю, кладовка это все-таки общая площадь? Как мне лучше поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо посмотреть в паспорте на квартиру, как именно это помещение обозначено. Если Ваш сосед произвел перепланировку квартиры без разрешительных документов, то продать он её не сможет, потому что сделка не будет зарегистрирована в ГБР.

Спросить
Пожаловаться

У меня комната в коммунальной квартире. Могу ли я присоединить общую кладовку к своей комнате.

Эта кладовка с моей комнатой имеет общую стенку.

Так же общая стена у кладовки с общей кухней.

Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед, чья комната находится за кухонной стеной прорубил дверь из кухни в комнату. Дверь открывается на кухню. Учитывается ли установленная им дверь как занимаемая им на кухне площадь.

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Второй собственник квартиры во время моего отсутствия сделал незаконную перепланировку. Перенёс кухню в комнату, тем самым сделав их кухни себе спальню и захватил общий балкон. Также снес второй сан узел, совместив его с кухней и коридором. Как поступить в таком случае?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире Как получить доступ в общую кухню коммунальной квартиры, если общая кухня находится в угловой комнате и чтобы в неё попасть мне придётся ходить через комнату соседей... Что мне делать в этом случае?

Я купила 2 комнаты в 4-х комнатной квартире в свидетельстве о регистрации указано право общей долевой собстенности 285/682 в договоре купли-продажи указано 285/682 доли составляют 2 комнаты площадью 16,6 и 11,9 кв. м.,а места общего пользования находятся в совместном пользовании. Общая площадь квртиры 97,1 жилой площадью 68,2 как я поняла я купила жилой площади в виде 2 комнат. Вопрос нужно ли мне согласие соседей чтобы прописать свою совершеннолетнюю дочь? И ещё у меня такой вопрос по этой же квартире т.е. мне принадлежит 285/682 1 соседу принадлежит 259/682 это соответствует 3 комнате и 2 соседу принадлежит 69/341 (как я поняла это половина 4 комнаты-могу ощибаться) этого соседа давно уже нет 5 лет примерно мой сосед условно №1 заложил дверь из коридора в 4 комнату и прорубил из своей комнаты туда вход я у него спросила на каком основании он это сделал и попросила показать документы-на что он мне ответил что свои документы мне не обязан показывать. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться почему он сделал такую перепланировку и куда обращаться чтобы найти родственников отсутствующего соседа? Буду очень благодарна за помощь.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

Как лучше поступить.

Я прописана с мамой и ребенком (9 лет) в 1 приватизированной комнате (19,8 м 2) в коммунальной квартире. Стоим на городской очереди с 1989 года. Муж прописан в другой коммунальной квартире (2 приватизированные комнаты на него и его мать (она не прописана там), общая площадь комнат 32 м 2). В квартире мужа умерла соседка. Ее комната (11 м 2) не приватизирована, родственников нет. Мы хотели бы выкупить ее у государства. Но нам сказали, что в квартире должно быть прописано не менее 3-ех человек. Вопрос такой: Если муж пропишет меня и моего ребенка к себе, нас снимут с городской очереди? Как лучше поступить?

С уважением, Кузьмина Наталья.

В коммунальной квартире есть общая кладовка, но дверь кладовки выходит в комнату соседки. Как нам добиться доступа к пользованию кладовкой (соседка против, так как использует кладовку как свою собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение