Могу ли я воспрепятствовать продаже комнаты в таком виде, поскольку как я понимаю, кладовка это все-таки общая площадь?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: живу в коммунальной квартире (3 квартиросъемщика, у меня и еще одного квартиросъемщика приватизированные комнаты, у третьего нет). Второй владелец приватизированной комнаты сделал незаконную перепланировку, у него с комнатой смежная кладовка, прорубил дверь прямо из комнаты, теперь у него там кухня. Сейчас он комнату продает. Могу ли я воспрепятствовать продаже комнаты в таком виде, поскольку как я понимаю, кладовка это все-таки общая площадь? Как мне лучше поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо посмотреть в паспорте на квартиру, как именно это помещение обозначено. Если Ваш сосед произвел перепланировку квартиры без разрешительных документов, то продать он её не сможет, потому что сделка не будет зарегистрирована в ГБР.