В таком случае, если это незаконно, как решать данный вопрос на работе?

• г. Москва

От работницы отдела кадров на работе узнала интересную новость: с этого года больничный лист по беременности и родам будет оплачиваться 100% полного заработка только, если есть непрерывный 8-ми летний трудовой стаж. Если его нет, то из расчета 60% от заработка. Насколько я знаю, всегда пособие по беременности и родам выдавалось в размере полного заработка независимо от стажа. С этого года действительно изменились законы или это "новые правила" только у нас на работе? В таком случае, если это незаконно, как решать данный вопрос на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только у Вас. Законодатель специально оговорил, что условие о непрерывном трудовом стаже относится к пособиям по временной нетрудоспособности. Обычный порядок рассмотрения споров - КТС, суд.

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

" Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы".