В таком случае, если это незаконно, как решать данный вопрос на работе?

• г. Москва

От работницы отдела кадров на работе узнала интересную новость: с этого года больничный лист по беременности и родам будет оплачиваться 100% полного заработка только, если есть непрерывный 8-ми летний трудовой стаж. Если его нет, то из расчета 60% от заработка. Насколько я знаю, всегда пособие по беременности и родам выдавалось в размере полного заработка независимо от стажа. С этого года действительно изменились законы или это "новые правила" только у нас на работе? В таком случае, если это незаконно, как решать данный вопрос на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только у Вас. Законодатель специально оговорил, что условие о непрерывном трудовом стаже относится к пособиям по временной нетрудоспособности. Обычный порядок рассмотрения споров - КТС, суд.

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

" Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы".

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, влияет ли на размер пособия по беременности и родам продолжительность непрерывного трудового стажа женщины? В моем отледе кадров утверждают, что стаж влияет, и если он менее 8 лет, от максимального размера пособия я получу только 50-60% процентов. Насколько я знаю это не так, если можно, дайте ссылку на соответствующий закон и статью.

Спасибо.

Мой вопрос о выплате пособия по беременности и родам.

К моменту отпуска по беременности и родам у меня будет непрерывный трудовой стаж 9 месяцев. А предыдушие 3 месяца я официально не работала. Учитыватся ли непрерывность трудового стажа, т.е получу ли я пособие, рассчитанное исходя из моего официального заработка? Или размер будет расчитан исходя из МРОТ?

Учитывается ли непрерывный стаж работы при начислении пособия по беременности и родам (при расчёте декретного отпуска)? Или как ранее выплату разрешено рассчитывать в размере 100% среднего заработка? Имеет ли силу письмо ФСС РФ "Об исчислении пособий по беременности и родам" от 12.01.05 №02-18/07-81, далее от 14.07.05 №02-18/07-6348 или есть какой-нибудь другой закон по этому вопросу?

Берётся ли налог 13% с начисленного пособия по беременности и родам?

При стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка.

Если стаж 9 лет, затем полгода нерабочие и снова устройство на работу. Каким образом будет оплачиваться больничный - 100 % или нет? Учитывается ли полугодичный перерыв в работе?

Спасибо.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Размер пособия равен 100% среднего заработка за последние 2 календарных года независимо от страхового стажа. Для чего это считается? Если до этой работы я получал по чёрной кассе. Пособие должно оплачиваться при производственной травме должны оплачивать 100% от заработка в данной организации?

1) Как оплачивается больничный лист согласно стажу работы?

2) Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, если стаж -

2 года? Спасибо.

На данный момент у меня 11-летний непрерывный трудовой стаж, хочу уволится с работы 20.11.2018, но на новую меня примут только с 09.01.2019, будет ли являться промежуток между увольнением и принятием на новую работу прерыванием трудового стажа? И повлияет это как-то на расчет больничных листов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена на работу унесла больничный лист, отдел кадров ей сказал, что декретный отпуск не входит в трудовой стаж. Так это или нет? (ей считали % начисления по стажу, в феврале этого года было 5 лет как работает, стаж не прерывался, в декрете была 2 года). Спасибо.

К 45-летию предприятия администрация премирует всех работников с учётом стажа работы на предприятии. Какой стаж должен учитываться: непрерывный (в моём случае 4 года) или общий (23 года) ? Есть ли на этот счёт какая-либо регламентация или это решает администрация предприятия? Знаю, что в бюджетной сфере надбавки к окладам платятся, исходя из общего, а не непрерывного стажа работы. Отдел кадров предлагает взять к расчёту непрерывный стаж, т.к. в компьютере нет информации об общем стаже работы на предприятии, а есть только дата последнего приёма на работу, а вручную выбирать стаж по трудовым книжкам долго, а также тем, что в коллективном договоре для присвоения звания "Ветеран комбината" учитывается непрерывный стаж. Но ведь это, так сказать, пожизненное звание, а премия разовая - к юбилею комбината, а я отработала на нём 23 года из 31, т.е. бОльшую часть своего рабочего стажа. С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение