Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1988 году я получил от гос. мелиоративной организации квартиру в сельской местности.

Держатель жилого фонда не стал проводить приватизацию жилья, поскольку не оказалось документации (или была утеряна) подтверждающей права владения и распоряжения жилым фондом.

Гос. мелиоративная организация, что бы избавиться от лишних хлопот передала жилой фонд со своего баланса на баланс колхоза на землях которого находились дома. При этом также не была проведена законная процедура передачи (без постановления местных властей).

Т.е. гос. жилой фонд пытались перевести в общественный ж.фонд без права его приватизировать.

В настоящее время ни гос. мелиор. Орг. ни колхоз не имеют никаких законных доку-ментов на это жильё и я и др. не можем его приватизировать.

Что Вы посоветуете?

Или по суду на основании ст.218 ГК РФ или

234 ГК РФ добиваться прав собственности

(и нужно ли будет платить 10% от стоимости дома г.пошлину), или через прокуратуру искать собственника ж.дома и требовать приватизации по закону?

Спасибо.

вопрос №34299
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Сделайте проще. Обратитесь в Администрацию муниципального образования, которая выдавала Вам ордер, с заявлением на приватизацию, используя свое право, предоставленное законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если она откажет, не указав, к кому следует обращаться с таким заявлением, обжалуйте незаконный отказ в суд. Аналогично с той организацией, на которую (если) укажет Администрация. В суде все выяснится, и соответствующую организацию обяжут подписать соответствующий договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто может получить бесплатное государственное жилье.

вопрос №13007841
прочитан 5 раз

Кто состоит на жилищном учёте. На учёт ставят только малоимущих граждан, которые обеспечены жильем менее учётной нормы. Обратитесь в местную администрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Только лица состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищного положения. Отправляйте работодателя в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работник бюджетной организации. Как я могу получить государственное жилье.

вопрос №6337543
прочитан 7 раз

Обратитесь в администрацию (ст. 49-51 ЖК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Меня без ведома выписали из квартиры на улицу в Москве, как и где я могу получить государственное жильё и куда обратятся?

вопрос №12642446
прочитан 6 раз

Необходимо обратиться в управу и узнать условия постановки на очередь. Никто автоматически Вам жилое помещение предоставлять не обязан.

Судебное решение возможно обжаловать.

(текст отредактирован 05.06.2017, 11:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи сиротой хочу получить государственное жильё

вопрос №2372717
прочитан 29 раз

Лилия. Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением, Орган опеки ведет реестр сирот имеющих право на получение специализированного жилого помещения для сирот. Отказ оспорьте в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Так получилось, что я осталась без жилья. У меня есть только доля прописки в Кировской области. Там я не могу проживать. Я 20 лет прожила в Москве, могу ли я обратиться к московским властям о получении жилья?

вопрос №15606974
прочитан 4 разa

Если вы официально с регистрацией по месту жительства прожили в Москве более 10 лет, вы вправе обратиться для постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Или воспользоваться городскими программами улучшения жилищных условий.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, у меня не было регистрации, так как хозяин меня не хотел регистрировать. У меня есть записи в трудовой книжке, где я работала в это время.

вопрос №15611336

Тогда не можете. Увы,необходимо быть постоянно зарегистрированным в течение 10 лет, другого увы, не дано.

Или обращайтесь по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли инвалид 1 группы проживающий в гос. учреждении получить жилье не по месту прописки.

вопрос №6247089
прочитан 14 раз

Не по месту прописки - получить жилье не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье в собственности аварийное, а земля в собственности государственного ли я получить квартиру.

вопрос №14360306
прочитан 2 разa

Если дом признан аварийным, и властями принято решение о включении в программу переселения, то можете получить квартиру.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение