На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

• г. Барнаул

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Гражданский Кодекс РФ предусмотрел наличие права представления(под правом представления понимается ситуация, при которой доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам) только в случае наследования по закону (ст. 1146 ГК). При наследовании же по завещанию право представления не предусмотрено (за исключением случая, когда наследодатель прямо указал в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства( ч.2 ст. 1121 ГК)) Соответственно в вашей ситуации ввиду невозможности исполнения завещания в связи со смертью наследника, указанного в нем, будет иметь место наследование по закону, и ваша мать, как единственная наследница 1 очереди, будет иметь право на наследство вашей бабушки.