На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

• г. Барнаул

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Гражданский Кодекс РФ предусмотрел наличие права представления(под правом представления понимается ситуация, при которой доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам) только в случае наследования по закону (ст. 1146 ГК). При наследовании же по завещанию право представления не предусмотрено (за исключением случая, когда наследодатель прямо указал в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства( ч.2 ст. 1121 ГК)) Соответственно в вашей ситуации ввиду невозможности исполнения завещания в связи со смертью наследника, указанного в нем, будет иметь место наследование по закону, и ваша мать, как единственная наследница 1 очереди, будет иметь право на наследство вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру тете, а отцу должен был достаться дом.

Дом частный был куплен ещё в ссср. Частный дом разделённый на три семьи. По документам участок оформлен. Дом скорее всего тоже.

Бабушка владела домом совместно с дедушкой (а Папа и Тётя были там прописаны)

После смерти дедушки - бабушка осталось единственной собственницей.

У отца никакого имущества на момент смерти не было.

Как мне правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить 1/2 дома.

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение