Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон?

Ольга
• г. Томск
Вопрос №3430

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон? Если условия приложения являются существенными для договора - можно ли считать недействительным весь договор, если в приложении стоит печать и подпись только Исполнителя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с действующим гражданским законодательством атрибутами юридического лица в отношении подписания договоров являются зарегистрированная печать и подпись генерального директора, который действуют без доверенности в интересах общества, поэтому является существенным условием для подписания договоров и приложений к ним, как неотъемлемых частей. Если нет печати в приложении к договору, то недействительной можно считать только ту часть договора, которая относится непосредственно к приложению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16834208

Приобрел ТМЦ, полностью оплатил и подписал договор купли-продажи. После этого выяснилось, что количество не соответствует перечню указанному в приложении к договору. Как поступить?

Роман
• г. Москва
Вопрос №1614738

В Гражданском праве прочёл: наличие приложений, конкретизирующих содержание договора, должно оговариваться в его основном тексте. Подскажите подкреплено ли данное утверждение законом? Если я по невнимательности подписал невыгодное для меня Положение о продаже товара разработанное продавцом, в тексте договора на него ссылки нет, как от него откреститься? Спасибо.

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1181462

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указан номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновника.

Вопрос №3001950

Кратко о ситуации: арендовали торговую площадь, по договору 20 кв.м, по факту 21 кв.м, цена за квадрат 1000 рублей. Счет выставлялся за 23 кв.м, то есть платили 23000 руб, плюс за коммунальные услуги, тоже за 23 кв.м. Оплату принимал администратор, расписывался только на моей счет-фактуре, я нигде не расписывался. Позже принесли приложение к договору, что мол у нас 23 кв.метра, но наверху дата стояла 2010 год, вместо 2013. В последний месяц я минусовка сложившуюся переплату (20 кв. по 1000 руб), так как считаю, что приложение к договору не действительно (так как от 2010 г), и съехал с этого места оплатив лишь часть. Мне теперь грозят судом, а что они могут туда предоставить и имеют ли право, ведь сами вели черную бухгалтерию. Стоит ли мне переживать или же это просто угрозы? Спасибо.

• г. Рязань
Вопрос №5479669

Оплатили обучение материнским капиталом за несколько семестров вперёд. При составлении приложения к договору нас заверили, что даже при повышении цены за обучение, мы не будем ничего должны, поэтому не надо указывать данный пункт в приложении к договору. Однако, теперь с нас требуют оплатить разницу которая возникла при повышении цен. Законно ли это и что можно сделать в таком случае?

• г. Череповец
Вопрос №18511045

Если договор составлен на одном листе с обеих сторон. Подписи Сторон можно поставить на второй стороне в конце текста или надо и на первой стороне листа (ставить на обеих сторонах или можно в конце текста на второй стороне листа.

• г. Вологда
Вопрос №6841905

Я являюсь участником долевого строительства, при просмотре квартиры установлено, что застройщик прибавил кв. метры за счет переноса стены в подъезд. Также в приложении к договору (план квартиры) указана комната (кладовка)., которой не оказалось при просмотре. Как грамотно составить претензию. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6977877

Мы - ИП, основной код ОКВЭД 45.25 Производство прочих строительных работ. Фактическая деятельность -- строительство деревянных домов, при этом закупку всех строительных материалов для объектов осуществляем самостоятельно. Вопрос: имею ли я право заниматься обеспечением своих объектов строительными материалами (при наличии соответствующего приложения к договору строительного подряда) в рамках этого ОКВЭД? Или для этого должен быть открыт какой-то дополнительный вид деятельности?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.