Житель 1-го этажа борется за демонтаж цокольного сооружения, занимающего площадь ее балкона
199₽ VIP

• г. Тимашевск

Я живу на 1-Ом этаже 16-этажного дома. Под моим балконом находится цокольное помещение под коммерцию. Собственник цокольного этажа возвел крышу, которая занимает абсолютно всю площадь моего балкона и высота данной крыши находится на уровне окон балкона. На крыше ежедневно появляется различный мусор, в водосточном желобе появились черви, неприятный запах. Кроме того, с внутренней стороны балконы имеются нарушения целостности вследствие работы дрелью при монтаже.

Наружная часть балкона вся увешана рекламой.

При обращении в Управляющую компанию мне ответили отказом в демонтаже, поскольку у собственника цоколя имеется проект, согласованный с Департаментом Архитектуры и Градостроительства. При ознакомлении с последним я прочла, что собственник цоколя может застеклить существующие входы и устроить козырек над входом.

Пожалуйста, подскажите, как я могу решить вопрос с демонтажом этого сооружения.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (8):

Для начала попробуйте договориться с собственником о благоустройств данной конструкции,не получится придется обращаться в суд о сносе данного навеса.

Я считаю, что разрешить этот вопрос может только суд.

Козырек уж О-очень большой.

Да и без экспертизы не обойдетесь.

Обратитесь с претензией.После обращайтесь в суд с иском о сносе пристройки к жилому дому и компенсации морального вреда.Предъявляйте доказательства неудобств.

В силу ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваши права нарушены в части, причинения вашему имуществу материального ущерба, а также неосновательного обогащения.

Кроме того, собственник нежилого помещения обязан нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Вам следует, обратиться к собственнику нежилого помещения с требованием возместить вам материальный ущерб. который причинен вашему балкону, а также возместить вам неосновательное обогащение, в связи с тем, что размещение рекламы осуществлено на вашей собственности и без вашего согласования на это.

Размер неосновательного обогащения можете определить самостоятельно, по договоренности с собственником.

В связи с тем, что собственником осуществляется пользование местами общего пользования, причиняя данному имуществу вред (водосточный желоб), вам необходимо обратиться в Управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с жалобой на бездействие собственника коммерческого помещения.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор на нарушение правил эксплуатации коммерческого помещения собственником.

Если вам не удастся разрешить спор с собственником во внесудебном порядке, вы вправе обратиться в суд (ст. 304 ГК рФ) об устранения препятствий к пользованию вашим имуществом, путем сноса данной конструкции.

УСПЕХОВ ВАМ.

Я так думаю договариваться с ними безполезно. Сначала пишите заявление в полицию о нарушении ваших прав, потом в администрацию для проверки факта законности данной конструкции, в чем я сильно сомневаюсь, так как требуются для такой реконструкции подписи всех собственников в многоквартирном доме. То что там написано в согласовании проекта: "что собственник цоколя может застеклить существующие входы и устроить козырек над входом", совсем не соответствует тому что я увидела на фото.

если самовольная пристройка, то они должны по закону ее демонтировать и вернуть все в прежний вид, соответственно проекту.

1.Заявление в администрацию с просьбой устранить нарушения собственником такого то помещения с приложением фото и информировать вас о решении вопроса.

2. В управляющюу то же самое письменно.

3. В прокуратуру

4. собственнику

Все адреса в шапке одного письма и все копии под роспись вручить организациям, срок ответа напишите 10 дней.

и дальше по обстоятельствам и смотря, что вам ответят.

Здравствуйте! Елена, наличие проекта монтажа конструкции не является основанием для отказа в защите нарушенного права. Вам необходимо получить письменный отказ Департамента архитектуры и обжаловать его в судебном порядке.

Запрещается использование своего права нарушая права других лиц. В данном случае Департамент не установил надлежащим образом обстоятельства, свидетельствующие о нарушении Вашего права в силу чего отказ будет признан незаконным в судебном порядке.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

В данном случае явно нарушены Ваши права! Предъявите иск о сносе указанного пристроя! Я так понимаю и решения общего собрания собственников жилых помещений по его разрешению нет! А это нарушение ЖК РФ!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Елена

возведение данных конструкций возможно не только с разрешения архитектуры города но и с разрешения собственников жилья в вашем дома, поскольку эксплуатируется общее имущество собственников, к которому относятся в том числе и цокольный этаж. Поэтому, если решения нет - обращайтесь в суд с иском о сносе данных конструкций и надстроек. Руководствуйтесь ст.ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ, 304 ГК РФ (приведу часть текста этих статей, вам они понадобятся)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.