Житель 1-го этажа борется за демонтаж цокольного сооружения, занимающего площадь ее балкона
199₽ VIP

• г. Тимашевск

Я живу на 1-Ом этаже 16-этажного дома. Под моим балконом находится цокольное помещение под коммерцию. Собственник цокольного этажа возвел крышу, которая занимает абсолютно всю площадь моего балкона и высота данной крыши находится на уровне окон балкона. На крыше ежедневно появляется различный мусор, в водосточном желобе появились черви, неприятный запах. Кроме того, с внутренней стороны балконы имеются нарушения целостности вследствие работы дрелью при монтаже.

Наружная часть балкона вся увешана рекламой.

При обращении в Управляющую компанию мне ответили отказом в демонтаже, поскольку у собственника цоколя имеется проект, согласованный с Департаментом Архитектуры и Градостроительства. При ознакомлении с последним я прочла, что собственник цоколя может застеклить существующие входы и устроить козырек над входом.

Пожалуйста, подскажите, как я могу решить вопрос с демонтажом этого сооружения.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (8):

Для начала попробуйте договориться с собственником о благоустройств данной конструкции,не получится придется обращаться в суд о сносе данного навеса.

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что разрешить этот вопрос может только суд.

Козырек уж О-очень большой.

Да и без экспертизы не обойдетесь.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с претензией.После обращайтесь в суд с иском о сносе пристройки к жилому дому и компенсации морального вреда.Предъявляйте доказательства неудобств.

В силу ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права нарушены в части, причинения вашему имуществу материального ущерба, а также неосновательного обогащения.

Кроме того, собственник нежилого помещения обязан нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Вам следует, обратиться к собственнику нежилого помещения с требованием возместить вам материальный ущерб. который причинен вашему балкону, а также возместить вам неосновательное обогащение, в связи с тем, что размещение рекламы осуществлено на вашей собственности и без вашего согласования на это.

Размер неосновательного обогащения можете определить самостоятельно, по договоренности с собственником.

В связи с тем, что собственником осуществляется пользование местами общего пользования, причиняя данному имуществу вред (водосточный желоб), вам необходимо обратиться в Управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с жалобой на бездействие собственника коммерческого помещения.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор на нарушение правил эксплуатации коммерческого помещения собственником.

Если вам не удастся разрешить спор с собственником во внесудебном порядке, вы вправе обратиться в суд (ст. 304 ГК рФ) об устранения препятствий к пользованию вашим имуществом, путем сноса данной конструкции.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Я так думаю договариваться с ними безполезно. Сначала пишите заявление в полицию о нарушении ваших прав, потом в администрацию для проверки факта законности данной конструкции, в чем я сильно сомневаюсь, так как требуются для такой реконструкции подписи всех собственников в многоквартирном доме. То что там написано в согласовании проекта: "что собственник цоколя может застеклить существующие входы и устроить козырек над входом", совсем не соответствует тому что я увидела на фото.

если самовольная пристройка, то они должны по закону ее демонтировать и вернуть все в прежний вид, соответственно проекту.

1.Заявление в администрацию с просьбой устранить нарушения собственником такого то помещения с приложением фото и информировать вас о решении вопроса.

2. В управляющюу то же самое письменно.

3. В прокуратуру

4. собственнику

Все адреса в шапке одного письма и все копии под роспись вручить организациям, срок ответа напишите 10 дней.

и дальше по обстоятельствам и смотря, что вам ответят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Елена, наличие проекта монтажа конструкции не является основанием для отказа в защите нарушенного права. Вам необходимо получить письменный отказ Департамента архитектуры и обжаловать его в судебном порядке.

Запрещается использование своего права нарушая права других лиц. В данном случае Департамент не установил надлежащим образом обстоятельства, свидетельствующие о нарушении Вашего права в силу чего отказ будет признан незаконным в судебном порядке.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае явно нарушены Ваши права! Предъявите иск о сносе указанного пристроя! Я так понимаю и решения общего собрания собственников жилых помещений по его разрешению нет! А это нарушение ЖК РФ!

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Елена

возведение данных конструкций возможно не только с разрешения архитектуры города но и с разрешения собственников жилья в вашем дома, поскольку эксплуатируется общее имущество собственников, к которому относятся в том числе и цокольный этаж. Поэтому, если решения нет - обращайтесь в суд с иском о сносе данных конструкций и надстроек. Руководствуйтесь ст.ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ, 304 ГК РФ (приведу часть текста этих статей, вам они понадобятся)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Вопрос такой я живу на последнем этаже 5 этажного дома. УК требует, чтобы я снес крышу над балконом или последуют санкции. Скажите, как мне быть. Если не будет крыши всся вода будет заливать мой балкон и балконы соседей.

Я хочу застеклить балкон на последнем этаже дома и сделать крышу. С чего начать, по закону это перепланировка? Подскажите с кем нужно согласовывать проект балкона и нужно ли, и может ли фирма которая стеклит балконы и окна делать проекты.

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Являюсь собственником нежилого помещения площадью 66,6 кв.м.,находящегося в многоквартирном доме (со стороны улицы). Более 1,5 лет назад мною был возведен настил (крыша, ограждающий вход в цоколь). Крыша прилегает к балкону собственника квартиры на 1 этаже. На момент возведения крыши, собственник отсутствовал по адресу регистрации, поэтому все документы были утверждены без его согласия. Спустя 1,5 года собственник вернулся в квартиру и требует убрать крышу от ее балкона. Насколько обоснованы ее требования? Можно ли обойтись без суда в данной ситуации? Какие документы мне нужны для подтверждения правомерной застройки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Проживаем в многоквартирном доме (ТСЖ), на 5 этаже, имеется застеклённый балкон с крышей, стена от балкона в грибке и все остальные тоже, видно что крыша дома не исправна, козырек балкона находится ниже уровня крыши, но председатель ТСЖ настаивает на том что виноват во всём козырек балкона и на него должна якобы быть документация и разрешение. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение