Насколько законно и безопасно покупать комнату в коммунальной квартире по договору дарения и какие будут риски

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Самым существенным условием договора дарения является его безвозмездность и при отсутствии близкого родства между дарителем и одаряемым такая сделка влечёт за собой уплату подоходного налога со стоимости подарка (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если будет доказано, что по договору дарения уплачены деньги одаряемым дарителю, то это является основанием к признанию договора дарения ничтожным (ч.2 ст.170 ГК РФ), поскольку такая сделка является притворной. Кроме того, такие сделки совершают обычно с целью лишить сособственников квартиры их права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), поэтому круг лиц, чьи права нарушены, может быть достаточно широк. Такая сделка не может быть выгодна одаряемому, который является фактически покупателем, но в ряде случаев способствует уклонению другой стороны, получившей деньги, от уплаты подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату НЕ в коммунальной квартире. Для того, чтобы не ждать месяц (на рассылку уведомлений другим собственникам), хочу прибегнуть к след. Варианту: В ФРС подать сразу два договора: первый - договор дарения на часть комнаты, а второй - договор купли продажи на остальную часть комнаты. Скажите, насколько это законно? Есть ли риски?

Я приобретаю комнату у владельца в коммунальной квартире по договору дарения, т. к. один прописанный владелец другой комнаты в этой квартире не даёт сведений о своём местонахождении и невозможно получить от него отказ и оформить нормальный договор купли-продажи. Есть ли риск того, что этот владелец когда-нибудь захочет купить мою комнату (сейчас у него приоритет), а я потеряю и комнату и деньги, которые я заплачу владельцу покупаемой комнаты, формально подаренной мне. Что можно сделать мне в этом случае, чтобы безопасно приобрести комнату?

У меня 2 неприватезированные комнаты в комунальной квартире. В 3-й приватизированной комнате раньше жила бабушка. Но она продала комнату, оформив это как договор дарения. Насколько это законно? И изменится ли ситуация если доказать, что она продала, а не подарила. Я притендовала на эту комнату.

Собираюсь покупат ь квартиру. Хозяйке квартира досталась по договору дарения. После она приватизировала квартиру. Какие риски при покупке этой квартиры? Спасибо.

Продаю приватизированную жилую комнату в коммунальной квартире. Чтобы не спрашивать разрешения на продажу комнаты у совладельцев, покупатель предлагает выкупить у меня комнату через дарение ему 1% от площади. Вопрос 1) законно ли это? вопрос 2) возможно ли одновременно провести сделку дарения 1% от комнаты и продажи 99% этой же комнаты?

Планирую продать комнату в 12-ти комнатной коммунальной квартире. Никто из соседей комнату покупать не желает. Есть покупатель. Хочется в ближайшее время оформить сделку купли-продажи, не собирая отказы от преимущественного права покупки у соседей, через договор дарения нескольких метров, остальные метры продать. Покупатель на это согласен.

1. Какие риски для меня и для покупателя при проведении данной сделки?

2. Какие ЕЩЁ документы нужны для продажи комнаты?

Собраны следующие свежие документы:

Форма 7; форма 9. Кадастровый и технический паспорт. Выписка расширенная из ЕГРП. Есть свидетельство гос регистрации права. Заплачен налог на собственность. Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. (дополнительно-замужем, комната в долевой собственности с мужем, детей нет.).

Заранее СПАСИБО!

Собираемся покупать комнату в коммунальной квартире с долевой собственностью. У продавца договор дарения. И со мной то же получается будет оформляться договор дарения? Собственник состоит в браке. Нужно ли будет согласие супруги? Я не являюсь их родственникам, третье лицо получается. Какие риски я могу понести, на что обратить внимание, как будут передаваться денежные средства? Можно ли сделку оформить у нотариуса, обязательно ли через дарение или можно и куплю-продажу оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо осуществить договор мены комнаты в коммунальной квартире на квартиру между матерью и сыном. Объекты будут равноценными по договору. Нужно ли в этом случае предупреждать собственников других комнат в коммунальной квартире?

Квартирный вопрос.

В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

Продается комната в коммунальной квартире, полученная на основании договора дарения от папы сыну. В данной комнате прописаны 2 взрослых и ребенок - несовершеннолетний. Прошу вас сообщить надо покупателю платить налог 13% , если Стоимость комнаты 1100 тыс. руб. Написать последовательность действий покупателя при покупке комнаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение