Насколько законно и безопасно покупать комнату в коммунальной квартире по договору дарения и какие будут риски

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Самым существенным условием договора дарения является его безвозмездность и при отсутствии близкого родства между дарителем и одаряемым такая сделка влечёт за собой уплату подоходного налога со стоимости подарка (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если будет доказано, что по договору дарения уплачены деньги одаряемым дарителю, то это является основанием к признанию договора дарения ничтожным (ч.2 ст.170 ГК РФ), поскольку такая сделка является притворной. Кроме того, такие сделки совершают обычно с целью лишить сособственников квартиры их права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), поэтому круг лиц, чьи права нарушены, может быть достаточно широк. Такая сделка не может быть выгодна одаряемому, который является фактически покупателем, но в ряде случаев способствует уклонению другой стороны, получившей деньги, от уплаты подоходного налога.