Правила подачи заявления о принятии открывшегося наследства в Санкт-Петербурге - К кому обратиться - нотариусу по адресу смерти наследодателя или можно ли обратиться у любого нотариуса?

• г. Москва

Каковы правила подачи заявления о принятии открывшегося наследства в Санкт-Петербурге? К какому нотариусу следует обратиться - по адресу смерти наследодателя или можно это сделать у любого нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

У меня вопрос по наследству.

Когда наступает момент открытия наследства по завещанию: со дня подачи нотариусу заявления о принятии наследства или только через 6 месяцев после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине помощника нотариуса (неправильно проинформировал меня о дальнейших действиях) пропустил срок подачи этому нотариусу заявления о принятии наследства. Имею желание взыскать с нотариуса моральный вред. Что лучше сделать сейчас в судебном порядке: а) восстановить срок принятия наследства или б)установить факт поринятия наследства.

Я подавал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти моего отца. Нотариус предложил мне заплатить 500 рублей за подачу заявления (в формулировке нотариуса) и отказался принимать заявление, до тех пор, пока я не внесу эту плату. Ни в налоговом кодексе, ни в основах законодательства о нотариате я не обнаружил соответствующей статьи, регламентирующей пошлину за подачу заявления о принятии наследства.

Ранее моей матерью, также являющейся наследницей, был уплачено 500 руб при подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (за подачу заявления). Моя мать является инвалидом II группы и имеет право на льготу 50% (в соответствии с ст.338.38 п.2 НК РФ) по всем видам нотариальных действий.

1)Прав ли нотариус, требуя плату «за подачу заявления»? Если да, то каковы основания?

2) Может ли моя мать потребовать материального возмещения каким-либо способом в связи с неиспользованным правом на льготу (предоставив подтверждающие инвалидность документы)?

Мы подали заявление о вступлении в наследства в городе по месту смерти наследодателя, а теперь хотим отказаться от наследства в пользу другого наследника (6 месяцев еще не прошло). Скажите пожалуйста, нам теперь надо опять ехать в тот город к нотариусу или можно оформить отказ у любого другого нотариуса в своем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение