Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж хочет приватизировать квартиру на себя и меня. Смогу ли я в этом случае в будущем приватизировать другую квартиру? Спасибо!

вопрос №34311
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Нет. Право на приватизацию жилья предоставляется один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать комнату на несовершеннолетнего сына. Смогу ли я потом продать эту комнату.

вопрос №827385
прочитан 18 раз

Продать комнату, которая является собственностью несовершеннолетнего ребенка, Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства. А эти органы дадут свое согласие только в том случае, если у Вас будет заключен предварительный договор на приобретение ребенку жилого помещения площадью не меньшее, чем то, которое Вы продаете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если приватизируете на сына могут возникнуть проблемы, нужно будет проходить процедуру согласования с органом опеки и попечительства (иными словами получить их согласие на сделку) - без их согласия ы не сможете продать квартиру (данный правовой режим установлен ст.60 Семейного кодекса, ст. 37 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего брата, возможна ли приватизация без согласия опекуна брата?

вопрос №6719593
прочитан 21 раз

Нет Ирина. Согласие опекуна требуется. Если он не дает его обратитесь в органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте этого года приватизировала квартиру на себя и на дочь могу я сейчас сделать дарственную на дочь а то мне сказали что только через три года.

вопрос №1018396
прочитан 8 раз

Людмила, здравствуйте! Можете подарить сейчас, в любой момент. Откуда взялись эти три года - не понятно..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила с момента получения свидетельства о праве собственности на свою долю в квартире вы вправе распоряжаться ею так как захотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру и приватизировал её на себя и детей, могу ли я переделать её на себя?

вопрос №15416554
прочитан 2 разa

Дети несовершеннолетние, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В двух словах, покупка это переход права собственности от продавца к покупателю. Приватизация это безвозмездная передача от государства права собственности. Суть в том, что нельзя быть собственником и приватизировать квартиру. Если у вас долевая собственность с детьми, вам нужно что бы отец детей как их представитель выступил от имени детей и передал (подарил или продал) вам эти доли. Единственное и самой большой проблемой здесь будет получение согласия на сделку с органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированную квартиру на меня и маму, могу ли я прописать мужа без согласия мамы?

вопрос №1115670
прочитан 13 раз

Наталья, только с согласия мамы. Письменного.

Потому что она тоже собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой несовершеннолетний сын прописан у бабушки. Сейчас она хочет приватизировать квартиру на себя одну. Что для этого нужно.

вопрос №7649249
прочитан 6 раз

Это невозможно. Без внука не будет приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если все согласны, прописать н/л-него в другом жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать квартиру на себя муж прописан в этой квартире но боится что я смогу потом его выписать скажите могу я его выписать или у меня нет таких прав заранее благодарю.

вопрос №853582
прочитан 27 раз

Татьяна Григорьевна! С мужем надо приватизировать квартиру и жить в любви и согласии, а выписывать то зачем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Григорьевна! Если муж даст согласие на приватизацию, а сам откажется в ней участвовать, и Вы приватизируете квартиру только на свое имя, то у мужа будет пожизненное право пользования всей квартирой. Даже если Вы ее продадите, он сохранит это право. Выписать его не сможет никто.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение