Можно ли в трудовом договоре прописать, что ежегодный отпуск предоставляется только в количестве 14 календарных дней.

• г. Тула

Можно ли в трудовом договоре прописать, что ежегодный отпуск предоставляется только в количестве 14 календарных дней. Как решаются такие споры в судебной практике? Есть ли решения?

Ответы на вопрос (1):

Это грубое нарушение ст. 115 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно коллективному договору работникам организации предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Один сотрудник заключил индивидуальный трудовой контракт с предприятием, по условиям которого ему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дня. Когда подошло время для отпуска, он попросил начислить ему отпуск исходя из 30 календарных дней как предусмотрено коллективным договором. Администрация организации отказала в этом мотивировав тем, что с Ним заключен договор с условием предоставления ему лишь 28 календарных дней. Сотрудник обратился в КТС с жалобой.

Как должен быть решен спор?

Теперь я задаюсь вопросом, могу ли я попросить пересчитать количество отпускных дней за весь период как я работаю?

Добрый день! Работаю в организации 3 года. Устроилась в июне 2012, в первый отпуск пошла в сентябре 2013. Каждый год в отпуск хожу в сентябре. Количество ежегодного оплачиваемого отпуска, как говорят в бухгалтерии составляет 28 календарный дней, хотя в трудовом договоре прописано: предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, ежегодный дополнительный отпуск 16 календарных дней за работу в местностях приравненных к Районам крайнего Севера. Теперь я задаюсь вопросом, могу ли я попросить пересчитать количество отпускных дней за весь период как я работаю? И попросить компенсацию за эти дни?

Я работаю в образовательной организации. В коллективном договоре ОО указано, что сотрудникам на моей должности положен ежегодный дополнительный отпуск в количестве 3 календарных дней. Тем не менее, в моем трудовом договоре изначально был указан отпуск в размере 56 календарных дней, когда ошибка была определена, то мы с работодателем подписали дополнительное соглашение, в котором определено общее количество дней отпуска 42 календарных дня. Сейчас руководитель ОО поменялся и возник вопрос о том, чтобы уменьшить количество дней отпуска до 28 дней основного и 3 дней дополнительного. Я готов пойти навстречу, но только при условии, что мои накопившиеся дни дополнительного отпуска останутся в силе, а мы подпишем новое доп. соглашение. Работодатель пытается склонить меня к подписанию документов задним числом и пересчету количества дней отпуска, но в целом не против моего варианта, но только в случае, если такое решение не противоречит законодательству. Собственно, вопрос - не противоречит ли законодательству определение бОльшего количества дней дополнительного отпуска, чем указано в коллективном договоре? Спасибо.

При поступлении на работу в договоре было прописано, что предоставляется ежегодный отпуск в количестве 44 календарных дня, при увольнении мне на числили компенсацию за не использованный отпуск в количестве 30 дней. Период работы с 01.08.2018 по 12.04.2019. Правильно ли насчитали количество дней или должны выплатить компенсацию полностью за 44 дня?

В срочном трудовом договоре указано, что мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Также прописано, что я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня (пропорционально отработанному времени на вахте). А мне говорят, что я имею право только на 12 дней. Разъясните ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев не прерывной работы. Вот что написано в трудовом договоре, но не отпуска не предоставили не компенсации вообще не чего, говорят что только через год.

Мне предлагают подписать трудовой договор, в котором есть пункты, которые либо противоречат трудовому законодательству. Например: предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. На самом деле: разрешают взять отпуск за свой счет.

Второй момент: фактическое место работы не совпадает с указанным в трудовом договоре.

Если я не подпишу договор в таком виде, то скорее всего меня уволят.

Как без скандала добиться изменить условия договора в мою сторону? Заранее благодарю.

Работаю в организации финансируемой из федерального бюджета РФ. Согласно 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 30 календарных дней. Объясните эти дополнительные отпуска предоставляются в календарном или учебном году? (поступила осенью 2006 года, в октябре 2006 года брала дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней, могу ли я взять дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней в марте 2007 года?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение