Какие причины при увольнении считаются уважительными

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (2):

Собственное желание не предполагает указание уважительных причин. Достаточно написать фразу "Прошу уволить по собственному желанию".

Спросить
Пожаловаться

Причины могут быть какие угодно. Но законное основание для увольнения - собственное желание. Ранее, при старом ЖК РСФСР было такое понятие. Уважительность причины увольнения требовалась для сохранения права проживания в служебном общежитии.

Теперь такой нормы нет. И нет оснований задумываться о причинах.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Работник отсутствовал на работе 2 месяца, причины отсутствия работодатель признал уважительными. Работник написал заявление от 11.02.2014 на увольнение по собственному желанию 20.11.2013 (последний рабочий день), правомерен ли такой вариант. Приказ издаем 11.02.2014, а дата увольнения по собственному желанию 20.11.2013?

Правда ли, что при неявке по уважительным причинам в суд в течении 2 месяцев водительское удостоверение возвращают владельцу и какие причины считаются уважительными.

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста разрешить такую задачу: при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение месяца, но при повтороном увольнении по тому же основанию в течение года "без уважительных причин", стаж прерывается. В связи с этим возникает два вопроса: 1. Какие причины таком случае следует считать уважительными? 2. В случае, если еще до второго за год увольнения по собственному желанию, человек приступил к работе в другом месте, т.е. фактически несколько мес. работал по совместительству, все равно произойдет прерывание непрерывного трудового стажа? С уважением,

Написал рапорт об увольнении с контрактной службы по собственному желанию, аттестационная комиссия признала мои причины не уважительными.

При увольнении по собственному желанию, обязательным условием является обоснование работником причины увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста: какие причины считаются уважительными при пропуске срока исковой давности в 1 месяц при увольнении. В частности,

если уволенный вел переговоры с администрацией и до их завершения не подавал в суд, уважительная ли это причина?

Вопрос про увольнение по собственному желанию.

Полагаются-ли работнику какие нибудь выплаты и выходные пособия при увольнении по собственному желанию?

Является ли переезд в другой город на постоянное место жительства уважительной причиной для основания досрочного расторжения ученического договора по собственному желанию без выплаты компенсации работодателю за прохождение обучения? Законодательство не даёт конкретного определения, какие именно причины принято считать уважительными (ст. 80 ТК РФ), какие ещё причины можно отнести к уважительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение