Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Олег, г. Краснодар
Олег
04.02.2002 в 01:23
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Вопрос таков. В квартире проживали бабушка и дедушка.

Дедушка был квартиросъемщиком. После его смерти в квартиру прописывается внучка и квартира приватизируется полностью на нее (с согласия бабушки, все требования соблюдены, оформлено верно). После этого внучка продает квартиру (это тоже было зарланировано). На вырученные деньги покупает другую квариру. Но теперь бабушка хочет отобрать обратно квартиру, подать в суд на расприватизацию или даже не знаю как это назвать. Т.е. она как бы хочет вернуть обратно ту квартиру, которую уже давно продали... (или, я так думаю, деньги). Может ли она это сделать? (P.S. Я сам учусь на 5-м курсе юрфака, но сам не могу разобраться. Ведь даже если она подаст в суд на расприватизацию путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным, и если найдутся какие-то основания, указанные в законе, то что будет с той квартирой? Ее придется обратно возвращать? Получается, что сделка продажи квартиры будет недействительной из-за недействительной приватизации..). Заранее спасибо.

номер вопроса №34314
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.02.2002 в 15:21
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Бабушка должна в исковом заявлении ставить вопрос о признании всех сделок с квартирой недействительными (договор приватизации, договор купли-продажи). К участию в деле должны быть привлечены участники всех сделок. Бабушка должна доказать свой иск - иски о признании каких-либо договоров недействительными доказываются крайне тяжело - ГК РФ предусматривает иссерпывающий перечень оснований. Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности - если он пропущен (1 год), заявляйте об этом и просите на этом основании отказать в удовлетворении иска. Если срок не пропущен, доказывайте несостоятельность доводов истицы, а также старайтесь затянуть рассмотрение дела, если решение может быть явно не в Вашу пользу.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0