И если вдруг судебное дело прекратят, то что еще можно сделать (обжаловать, обратиться к мировому судье и тп)?

• г. Воркута

В СМИ была информация о том, что ГосДума по случаю своего "столетия" объявила амнистию. И якобы под нее попадают в т.ч. и находящиеся под следствием по нетяжким преступлениям. Я потерпевший по ст.213, ч.2 ("хулиганка"), сейчас идет уже судебное разбирательство. ВОПРОС - Не попадают ли под указанную амнистию обвиняемые по моему делу? И если вдруг судебное дело прекратят, то что еще можно сделать (обжаловать, обратиться к мировому судье и тп)? Заранее признателен за ответы. Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Действие Постановления об амнистии на ст. 213 ч.2 не распространяется. Также замечу, что статья относится к категории тяжких, т.к. предусматривает лишение свободы на срок до семи лерт. Будут еще вопросы - пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу по делу 158 ч 2 потерпевшим, 3 несовершеннолетних украли мой мотоцикл стоимостью 45 т.р и попадают под амнистию, дело уже полгода не попадает в суд, дело сейчас находится у следователя, в конце неделе направляется прокурору который решит дальнейшие обстоятельства по делу... у меня вопрос могут ли они попасти под амнистию если еще не было суда?!

Сейчас идет суд, обвиняемые по ст.131 и 132 были несовершеннолетними на момент совершения преступления, поэтому дело слушается в закрытом режиме Дело очень неоднозначное.. Адвокат потерпевших отправила запрос на характеристики по месту учебы всех обвиняемых, с указанием статей, их расшифровки и тд,,хотя характеристики в деле есть. Т.е. это сделано только для того, чтобы придать огласку данному делу. Вопрос-действия адвоката потерпевших законны? Если да,то на основании чего?

Можно ли обжаловать в суд постановление о возбуждении уголовного дела, если дело уже находится в суде и по нему идет судебное следствие?

Я являюсь частным обвинителем по Уголовному делу в мировом суде, в настоящее время идет судебное разбирательство. Мне необходимо уехать на месяц в другой город. Не прекратят ли дело из-за того, что я уеду на месяц? (заранее конечно предупрежу об этом). Но станет ли суд на месяц откладывать разбирательство?

Меня зовут иван моя жена под следствием она инвалид 3 группы статья 106 часть 3 дело уже у прокурора попадает ли она под амнистию исейчас решится вопрос о процесуальной бумаге от потерпевшей стороне.

Обвиняемый «Иван» в уголовном деле подписывает досудебное соглашение (оговори нужного следствию человека «Пётра»и срок скостят). Дело завершили, его осудили, срок уменьшили. Теперь «Иван» будет ходить свидетелем в деле «Пётра». Какова вероятность, если «Иван» начнёт давать показания в деле «Пётра» отличные от своего дела, что его досудебку аннулируют? Возобновят ли дело «Ивана»?

Прошла подготовка дела ксудебном разбирательстау. Дело назначено к слушанию. Могу ли я после завершения подготовки дела и до начала судебного разбирательства обратиться к судье с просьбой о выдачи судебного запроса? Или судебные запросы выдаются только судебном заседании? Дело о взыскании страхового возмещения со страховой. Запрос о получении выдаче материалов дела по дтп на руки мне как стороне дела. Благодарю за ответ. Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2. Эта статья подпадает под амнистию. Я тоже попадаю, т.к. имею несовершеннолетнего ребенка. В тексте Постановления об амнистии сказано: Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Органы следствия не прекратили дело, а отправили в суд. Следователь сказал, что они прекратят дело, если я признаю вину. Вопрос: амнистия распространяется только после признания вины? Суд может прекратить дело без признания вины?

На ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном уголовном заседании человек именуется обвиняемым или уже подсудимым? В 48 статье УПК говорится обвиняемый - тот, ''по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство''. Значит это обвиняемый?

В настоящее время проводится судебное разбирательство по делу частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Обвиняемый старше 60 лет. Если вступает в силу амнистия в честь 20 летия Конституции РФ, то как прекращается дело по амнистии? Происходит это в один день - в день вступления амнистии в силу или сам процесс прекращения судебного разбирательства проходит по какой-то особой процедуре? Обвиняемый признается виновным или нет?

Спасибо. Жду ответ, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение