Могут ли его дети которые не проживали с ним 20 лет и не помогали претендовать или оспорить?

• г. Уфа

Мне родной дядя (он пьет) написал на меня дарственную на квартиру. Могут ли его дети которые не проживали с ним 20 лет и не помогали претендовать или оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса! Если квартира находилась только в собственности дяди, то претендовать на квартиру его родственники не смогут. Оспорить сделку они могут сославшись на статью 177 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной лицом, неспособным понимать значение своих действий), однако им необходимо будет доказать то, что Ваш дядя действительно не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Конечно, возможны другие варианты оспаривания сделки, но они в Вашей ситуации они практически неприменимы. С уважением, Александр Тимофеев.

Спросить
Пожаловаться

Но у него есть сын с которым он не общается уже 20 лет, может ли его сын оспорить завещание после смерти дяди и что лучше составить дарственную или завещание?

Ситуация следующая. Я и мой родной дядя прописаны в одной квартире. У дяди есть несовершеннолетний сын, но с бывшей женой они в разводе почти с самого рождения сына, и вместе не проживали. Сын дяди и бывшая жена в этой квартире прописаны не были. Квартира приватизирована.

Вопрос: Если дядя оформит на меня (племянника) дарственную на свою долю в квартире, правомерно ли это будет? Сможет ли сын дяди оспорить эту дарственную?

Мой родной дядя проживал в Кишиневе в квартире со своей женой. Квартира была у них в собственности.5 лет назад он умер, через год умерла его жена. Их сын вроде как не стал претендовать на квартиру. Могу-ли я как родной племянник претендовать на наследство квартиры? Как я могу узнать информацию о квартире, ведь возможно, что за столько лет сын уже предъявил свои права на квартиру, мы с ним не общаемся и поэтому я не в курсе?

Умер родной дядя, мамин брат. Осталась приватизированная квартира. В наследниках есть родная сестра дяди, моя мама тоже умерла. Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

Скажите у меня есть родной дядя брат моего отца родной... я могу в случае его смерти претендовать на квартиру или её часть...? Я имею в виду если дети его претендовать откажутся..., он разведен.. и завещания нет!? ...

Мой дядя сделал на меня завещание. Так же я осуществляю уход за ним. У него есть три сына, с которыми он не общается 40 лет. Они живут в другом городе. Могут ли дети моего дяди оспорить завещание?

Если мой дядя сделает на меня дарственную. Нужно ли мне платить налог?

Умер дядя. Детей у него нет. Квартира приватезирована, завещания нет. Я племянница., ухаживала за ним. Умер неожиданно. Теперь на квартиру притендует 80-летний слепой родной брат. Стоит ли мне претендовать на часть квартиры, есть свидетели, которые видели мою заботу о дяде. Жду ответа. Заоанее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дядя написал на мужа завещание (дом), после его смерти могут ли его (дяди) дети претендовать на этот дом?

Квартира куплена в браке. Собственость пополам. Если муж напишет на меня дарственную, могуг ли его дети претендовать на квартиру, после его смерти. Дети совершенолетние. Если я напишу на мужа дарственную на свою часть квартиры, его дети могут претендовать на наследство.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение