Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос такой, З-х комнатная квартира была приватизирована на равных долях мужем и женой,

на тот момент их несовершеннолетний ребенок был вписан в договор о приватизации. Муж-умирает, спустя 5 лет жена узнает, что ей надо было в течении 3-х месяцев со дня смерти переоформить (или унаследовать) его долю. Может ли она сейчас (спустя 5 лет) переоформить долю мужа на себя (или унаследовать ее). Сейчас в квартире проживают 2-а человека (жена (вдова) и их сын (17 лет).

вопрос №34322
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Т.н. "оформление наследства", происходит в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти супруга).

В соответствии с требования Гражданского Кодекса - для приобретения наследства - наследник должен его принять.

Признается, что наследник принял наследство когда он ФАКТИЧЕСКИ ВСТУПИЛ ВО ВЛАДЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ или когда он подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Полагаю, что Вам легко удастся доказать что Вы фактически вступили во владение имуществом. Однако это сделать можно будет двумя способами - обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, дождаться отказа в совершении нотариального действия (поскольку срок на принятие наследства пропущен) и обратиться в суд с требованием о установлении факта того, что Вы фактически вступили во владение квартирой.

Второй способ связан с предъявлением иска о признании права собственности на долю супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязал взыскать с виновника ДТП ущерб в мою пользу через судебных приставов. Сумма очень большая. Виновник женщина - несовершеннолетний сын, по-моему разведена. Сколько процентов от зарплаты будет сниматься сейчас и когда сын будет уже совершеннолетний. И какие факторы влияют на " изъятие денег " ? Спасибо.

вопрос №16766913

максимальная сумма удержания 50 % из всего дохода. Касаемо совершеннолетия сына, необходимо знакомиться с решением суда, если взыскано с несовершеннолетнего, то по достижению им совершеннолетия удержания с матери прекратятся и пристав будет проводить работу по обращению взыскания на его имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний ребёнок не при чём в данной ситуации. С женщины - виновника ДТП будет взыскиваться 50% до полного возмещения ущерба. Если у неё появится имущество, на которое может быть наложен арест, уведомить об этом приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С женой в разводе более двух лет.

Есть несовершеннолетний ребенок, проживает он с бывшей женой и ее мамой.

Я хочу, что бы мой ребенок жил со мной. Что для этого мне нужно сделать?

вопрос №9585030
прочитан 14 раз

Данный вопрос может быть решен только в суде, с участием органа опеки и попечительства. Если супруга добровольно не желает это сделать, то обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обратиться в суд, но, если ребенка вряд ли заберут от матери, можно установить график встреч с ребенком в том числе и забирать его на ночь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Едем к сыну на присягу, с нами хочет поехать его несовершеннолетняя подруга, какие нужно ей взять документы, если нас остановят гаишники, просто очень долго ехать, в дороге всякое бывает. Спасибо.

вопрос №12866729
прочитан 4 разa

Никаких особенных документов для передвижения на территории РФ не требуется: паспорт и словесное разрешение ее родителей. Счастливого пути! С Уважением Владимир Дмитриев!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний ребенок получил накопительную часть пенсии после смерти отца. Можно ли переложить ее под проценты?

вопрос №16839586
прочитан 2 разa

По данному вопросу необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации, т.к. это локальные взаимоотношения банка и ПФР. Юридическая составляющая в данном вопросе отсутствует.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний ребенок ударил мать какие последствия.

вопрос №16859223
прочитан 7 раз

Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой несовершеннолетний ребенок зарегистрированных в квартире соцнайма. Придя домой из школы обнаружили смену замка соседями по квартире, так же обнаружили возле двери в квартиру-дверцу от нашего шкафа находившегося в комнате ребенка. Вместе с нарядом полиции и свидетелями зафиксировали факт чинения препятствий. Далее полиция отказалась взломать замок и проникнуть в законное жилье ребенка. Объясните пожалуйста как заставить полицию действовать в моих интересах. На ребенка получили иск в суд о снятии девочки с регистрации. Какие законы действуют при написании иска в суд для чинения препятствий, и достаточно ли того факта для написания иска о хищении имущества, в квартиру мы так и не попали. Я гражданка Украины, зарегистрирована временно по другому адресу (получаю гражданство Р.Ф.)ребенок-Р.ф.

вопрос №14265051

Ирина добрый день! В вашем случае необходимо подать встречный иск о не чинении препятствий, либо выдела доли, но по второму варианту нужно смотреть документы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

полиция без решения суда двери ломать Вам не будет.

При наличии решения оно может быть исполнено судебными приставами, полиция может присутствовать при этом при необходимости, если пристав примет такое решение, для обеспечения порядка.

Вам надо сейчас писать и подавать в суд возражение относительно снятия девочки с регистрационного учета и встречный иск о вселении, нечинении препятствий.

Имейте в виду, дело сложное, если девочку снимут с учета, то естественно ни о каком вселении и речи не будет. Обратитесь к юристу за составлением документов и ведением дела в суде, в том числе Вы можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов, так как обычно юристы отвечают на вопросы, в сфере которых они и работают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок зарегистрирован в квартире законно, является нанимателем по договору социального найма, то сделанного Вами достаточно, предъявите копии документов, которые составила полиция.

Укажите. Что Ваши вещи в квартире есть, что заинтересованы в пользовании, не отказывались от пользования и от квартиры, платите коммунальные платежи.

Суд должен тогда отказать будет в иске. Если предъявите встр иск об устранении препятствий в пользовании, суд их должен будет удовлетворить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся купить сыну 16 лет 1/3 долю в квартире. В этой квартире на другой 1/3 доле собственник моя сестра, а с ней на ее доле просто прописан ее несовершеннолетний ребенок. Потребуют ли органы опеки какие-либо заявления на этот счет? Спасибо.

вопрос №13085451
прочитан 19 раз

Нет, что касается органов опеки и попечительства, то их согласия не требуется, поскольку тут нет отчуждения доли несовершеннолетнего, прописанный ребенок не имеет собственности, не него никак это не влияет, а своему сыну Вы покупаете недвижимость, поэтому тоже никакого согласия не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На покупку доли несовершеннолетнему разрешения от органов опеки и попечительства не нужно. Разрешение нужно на продажу, но не на покупку. Так как покупается доля, то нужно будет удостоверять у нотариуса. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Все бы ничего, но вы не написали у кого вы хотите купить долю 1/3 в квартире и согласен ли собственник вам ее продать. Если хотите купить долю несовершеннолетнего, то согласие органов опеки необходимо. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! От органов опеки ничего не потребуется, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение