Моя старенькая тетя хочет оставить мне свою однокомнатную приватизированную квартиру.

• г. Москва

Моя старенькая тетя хочет оставить мне свою однокомнатную приватизированную квартиру. Подскажите, как лучше оформить документы, чтобы впоследствии избежать претензий со стороны других близких родственников, которые не оказывают ей никакой помощи: ни моральной ни материальной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна! Из Вашего вопроса понятно, что моральную и материальную поддержку своей тете оказываете именно Вы. Поэтому Вам следует с тетей ( собственницей квартиры) оформить договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания , либо пожизненной ренты. Оба эти договора, во-первых позволят Вам официально оказывать Вашей тете материальную пожизненную поддержку, во-вторых не позволят родственникам в дальнейшем предъявлять претензии к этому имуществу. Оба этих договора оформляютмя у нотариуса и подлежат государственной регистрации.

С уважением, Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформит квартиру в ситуации: родная тетя моего отца хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Как нам лучше оформить сделку, чтобы другие родственники потом не смогли опротестовать ее решение? Родственников ближе племянников нет. Можно ли договор с иждивением использовать? Спасибо!

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

Моя 75-летняя тетя хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру. У тети нет больше родственников кроме меня (муж умер давно, детей нет). Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить - завещанием или дарственную? И какие документы нужны в обоих случаях? Заранее спасибо.

Моя тетя имеет однокомнатную приватизированную квартиру, в которой прописана только она. Она хочет, чтобы потом квартира стала моя. Как лучше оформить сделку с квартирой, чтобы сейчас и при вступлении в права меньше платить и получить все права на квартиру.

Спасибо.

Я досматриваю пожилого человека. Она решила оставить свой дом мне. Но у неё есть родная сестра-70 лет и племянники. Им она категорически не хочет ничего оставлять (там свои причины). Других близких родственников нет (муж и сын умерли). Как лучше оформить дом, что бы потом не было претензий со стороны родни?

, возникает вопрос как грамотно оформить передачу квартиры? Есть много способов, например: дарением, завещание, наследство, подскажите пожалуйста какой способ приемлем так чтобы на эту квартиру кроме внучки никто не мог претендовать из близких и дальних родственников. Спасибо.

Моя тетя хочет оставить мне и брату свою квартиру. Подскажите, как лучше оформить дарственную или завещание. Если дарственную - какую сумму необходимо заплатить.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос:

Моя тетя-(родная сестра моего умершего отца)-хочет оставить мне приватизированную квартиру, оставшуюся ей от умершего мужа, в которой никто не прописан. У тети есть сын и двое внуков, про родственников ее бывшего мужа ничего неизвестно. Сама она живет одна в другой приватизированной квартире.

Пожалуйста, подскажите-как это можно оформить-дарение, завещание, купля-продажа или еще как-нибудь, чтобы впоследствии не было проблем с наследниками и подешевле.

Заранее спасибо, Вадим!

Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Но помимо меня (внучки) есть еще дочь (моя тетя) и ее дети (тоже внуки). Какой вариант Вы можете предолжить, так чтобы после смерти бабушки, квартира перешла ко мне, но без возможности оспаривания со стороны других родственников. Прописаться к бабушке я не могу, так как имею свою жилплощадь, где и прописана. Спасибо.

Прошу вашей консультации по нескольким вопросам.

Моя тетя имеет однокомнатную квартиру, она завещает ее мне, это юридически оформлено.

Может ли оспаривать это завещание кто-нибудь из родственников (тети, дяди, племянники)?

Может ли оспаривать это завещание внучка моей тети, официально удочеренная ее сыном, который погиб.

Тете 80 лет. Помощи от внучки она никакой не видит.

Как лучше оформить квартиру на меня с наименьшими затратами (без государственный пошлины) и надежнее всего. Или достаточно такого завещания?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение