В чем практическая разница между получением патента на идею на двух соавторов или на одного

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, в чем практическая разница между получением патента на идею на двух соавторов или на одного, при этом в том и другом случае прибыль от продажи патента или реализации идеи делится в определенной пропорции между этими людьми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис! При выдаче патента в отношении двух лиц, порядок использования запатентованного объекта должен определяться заключенным между ними договором (которым предусматриваются вопросы реализации патента, получения прибыли и пр.). Если такой договор отсутствует, то каждый из патентообладателей вправе использовать объект по своему усмотрению, однако заключение лицензионных договоров или договоров об уступке патента другому лицу возможно только с согласия остальных патентообладателей. В этом и будет состоять особенность получения патента в отношении двух лиц. С уважением, Александр Тимофеев.