Вопрос №3432558

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс. т черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка куп-ли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.02.2014, 19:03

Дмитрий!

Вам нужно согласно не выполнение условий договора подавать претензию. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс.

Российское государственное предприятие «Балчуг» за-ключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс. т черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка куп-ли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Юрист г. Москва
23.02.2014, 19:53

Добрый вечер Максим! С праздником вас! Это противозаконно и руководители будут нести уголовную ответственность если не предпринять действия.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.02.2014, 20:42

Контрабанда!!!!тяжелая ст в УК РФ

Готовиться надо и правильно все сейчас оформить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10​тыс.

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10​тыс. т. черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка купли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2016, 12:53

Добрый день! В чем заключается ваш вопрос? Возможно признавать такую сделку мнимой или притворной. Надо изучать все факты и документы, но дело интересное, хотя и сложное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как застраховать себя от возможных мошеннических действий?

Продаю лом редкоземельных металлов. Покупатель-юр лицо. Предлагает заключить договор в качестве гарантий. То есть я должен отправить груз транспортной компанией без предоплаты. В договоре он хочет от меня паспортные данные и ИНН. Как себя обезопасить?

Юрист г. Барнаул
02.12.2020, 17:14

При таких обстоятельствах никак себя не обезопасить. Обеспечьте сделку аккредитивом. В этом случае обе стороны защищены не 100 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
02.12.2020, 22:58

Грамотно составить договор. - ст. 421 ГК РФ. В договоре всегда указываются ИНН и паспортные данные физ лица. Этим себя и обезопасите. Сможете взыскать в судебном порядке. Изначально узнайте информацию об этой компании на сайте ФНС. Действующая она или нет. На сайте Арбитражного суда, - можно узнать есть ли Иски против этой компании. Если компания - надежная, заключайте договор. Советую договор юристам для ознакомления предоставить перед подписанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

На основании чего мы можем отказать в возврате товара?

Такая ситуация: мы торгующая организация (перепродаем металлопрокат), купили для нашего клиента металлические круги. Наша организация находится в г.Санкт-Петербурге, организация –покупатель находится в г. Екатеринбурге, соответственно на складе получал металл представитель организации –покупателя (транспортная компания). С момента получения металла транспортной компанией прошло несколько дней, до того как металл получил наш клиент. По факту получения, клиент хочет вернуть нам товар, ссылаясь на то, что он ненадлежащего качества (ржавый), хотя перед совершением сделки клиент был предупрежден о том, что на товаре будет «налет». Договор купли-продажи между нашими компаниями не заключен. Сделка совершалась по безналичному расчету. На основании чего мы можем отказать в возврате товара?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
11.12.2013, 15:55

На основании отсутствия доказательств о некачественности товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 15:55

Нужно договор Ваш изучить, чтобы ответить на вопрос. Иначе - "вода"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.12.2013, 15:56

Договор купли-продажи между нашими компаниями не заключен. Сделка совершалась по безналичному расчету. На основании чего мы можем отказать в возврате товара???

На основании того, что не заключен договор купли - продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2013, 15:56

В связи с отсутствием договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2013, 15:56

Не было сделки в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.12.2013, 16:04

Добрый день!

Все зависит от того, какие документы между вашими организациями существуют. Если есть переписка, которая содержит все существенные условия договора, то суд может признать договор заключенным. Нигде не указано, что договор должен быть в виде договора как таковой.

Вы можете отказать в принятии товара назад, в связи с тем, то покупатель был предупрежден о качестве товара заблаговременно ( очень хорошо, если у вас имеется соответствующее письмо).

В противном случае, пусть покупатель подает в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2013, 16:18
Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

Несмотря на то, что между Вашими организациями не заключен договор, подтвердить наличие договорных отношений всё же можно, если имеются какие-либо письменные доказательства этому. Например, письменная заявка от покупателя (в том числе и направленная посредством электронной почты), товарно-транспортная накладная, любая переписка между Вами, из которой следует, что покупатель имел волю приобрести у Вас товар, цена этого товара, условия поставки и другие согласованные условия.

Поскольку покупатель ссылается на поставку Вами товара ненадлежащего качества, он должен доказать данное обстоятельство. При этом в подтверждение им могут быть приведены любые документы, включая заключение экспертизы и т.п.

Вам же нужно подтвердить, либо что поставленный товар являлся качественным, либо что конкретные условия о том или ином качестве товара были заранее Вами с покупателем оговорены. При этом подтверждать можно, как указано выше, в том числе и перепиской в электронной форме.

Если в конце концов Вы не достигнете договоренности, то необходимо направить претензию с требованием об оплате поставленного товара, после чего в случае неудовлетворения Ваших требований необходимо подавать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств за товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2013, 16:22

Договор между вашими компаниями, безусловно, заключен, так как есть оферта и акцепт, товар был поставлен покупателю поставщиком. У каждой из сторон имеются свои прав и обязанности в данном случае при проверке качества товара.

О "налете" Вы, естественно, говорили устно, они согласились на это. Но этот факт никак Вам не доказать. Поэтому поставщику надо представить покупателю ГОСТ (если таковые имеются) о допустимых отклонениях в товаре.

Согласно ст.469 ГК РФ «Качество товара»

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Если стороны не согласовали порядок проверки качества товара, то к их отношениям применяются требования к приемке товара, установленные соответствующими ГОСТами.

Пунктом 3 ст. 474 ГК РФ предусмотрена обязанность продавца при определенных условиях представлять покупателю доказательства качества товара. Но данной статьей не регламентировано, когда именно продавец должен представить такие доказательства, а покупатель приобретает право требовать их представления.

Покупатель вправе потребовать представить ему доказательства качества товара не ранее момента его передачи.

Сделанная покупателем при приемке отметка на накладной о недостатках товара не свидетельствует о согласовании сторонами передачи товара с дефектами. Поэтому надо составлять акт с привлечением всех сторон.

Пунктом 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено право покупателя на отказ от некачественного товара. Однако данная норма не устанавливает последствий такого отказа.

Отказываясь от договора, покупатель, кроме права требования уплаченной за товар суммы, приобретает корреспондирующую обязанность вернуть продавцу некачественный товар.

Продавец вправе потребовать от покупателя возврата товара, от которого тот отказался, а при его отсутствии - возмещения его стоимости.

Покупатель вправе требовать от продавца вывоза некачественного товара.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Вывод: отказать в возврате товара Вы можете, если будете уверены в том, что "налет" не является недостатком товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

С кем выяснять отношения и самое главное - как?...

В интернет-магазине был приобретён душевой бокс и соответствующим образом оплачен, в том числе доставка до транспортной компании. Продавец сдал товар грузовой компании для доставки его покупателю, документ имеется. Грузовая компания приняла груз с условием доставки товара до жилого подъезда покупателя. При выгрузке приобретённого товара покупателем, выяснилось, что товар повреждён. Покупатель груз не принял, отразил в приёмных документах о повреждении товара, доставку груза не оплатил. Как поступить мне в этой ситуации. С кем выяснять отношения и самое главное - как?...

Юрист г. Пермь
06.09.2014, 14:25

Вы, кто в этой ситуации? Покупатель? Пишите претензию продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит гражданину отправившему контейнер?

У меня вопрос по незаконному перемещению груза в железнодорожном контейнере. Привожу выписку из акта таможенного досмотра:

...В ходе проведения таможенного досмотра груза, прибывшего в контейнере, кроме указанных в описи отправляемых домашних вещей были обнаружены неуказанные в товарно-сопроводительных документах стартовые патроны калибра 5,6 мм для пистолета марки ИЖ-СПЛ в количестве 46 штук и патроны неустановленного образца из металла темно-серого цвета в количестве 57 штук, находившихся в стеклянной банке среди личных вещей. Все обнаруженные в ходе досмотра патроны изъяты для установления законности их перемещения через таможенную границу Республики Узбекистан...

Что грозит гражданину отправившему контейнер?

Юрист г. Ташкент
12.08.2015, 14:35

Ответственность за контрабанду скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли признание незаконным акта таможенного досмотра?

Выручите:

Таможенный досмотр химикатов, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации ООО «Медикорг», был осуществлен в отсутствие представителя ООО. В результате проведения данной формы контроля были обнаружены нарушения таможенного законодательства, что было отражено в акте таможенного досмотра. Руководитель ООО «Медикорг» обжаловал действия таможенного органа, потребовав признать данный акт незаконным.

Возможно ли признание незаконным акта таможенного досмотра? По каким основаниям? Каковы условия проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта?

Спасибо.

Юрист г. Волоколамск
15.10.2014, 08:33

Куда обжаловал? Акт досмотра не является ненормативным правовым актом и по идее арбитражный суд должен производство по заявлению прекратить. И еще, что значит в отсутствие декларанта, а таможенный представитель? Скорее всего присутствовал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какие наши действия и можно ли вернуть деньги за сам груз?

Наша организация оплатила счет по доставке груза, договор не подписан. Прошло около месяца, как груз был принят транспортной компанией 11.09.2016. На их официальном сайте указано, что ориентировочное время доставки 20.09.2016. Данный груз был под заказ нашему покупателю, так как уже прошло слишком много времени, покупатель отказался от товара и мы вынуждены вернуть ему уплаченные деньги за товар. Соответственно, наша организация подала претензию транспортной компании, что в связи с на рушением срока доставки, мы отказывается от груза и просим компенсировать его стоимость. Представитель транспортной компании отказался принять претензию и уточнил, что точный срок доставки у них нигде не указан. Какие наши действия и можно ли вернуть деньги за сам груз?

Юрист г. Кандалакша
03.10.2016, 09:29

Нет, взыскивайте убытки, а груз Вам вернуть должны, а Вы его принять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 13:13

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования. Т.е. груз должен быть доставлен в течение 7 дней со дня предъявления соответствующего требования. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать переписку с поставщиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие варианты исхода дела возможны?

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Адвокат г. Прохладный
08.04.2020, 21:46

Здравствуйте. Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в форме платной.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли сделка действительна?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Юрист г. Москва
02.03.2021, 10:49

На этот вопрос ответит лишь суд в своём решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение