Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Гражданин подал заявление на приватизацию жилья, но потом умер.

Можно ли приватизировать это жилья наследникам и имеет ли это заявление юридическую силу.

вопрос №34327
прочитан 141 раз
Оцените вопрос

Согласно п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 25.10.1996)"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":"исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием... Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".Таким образом, наследники должны обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследуемую недвижимость (или долю в ней), уплатив госпошлину в зависимости от стоимости недвижимости (или её доли) по техпаспорту в суд по месту нахождения наследуемого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично с?

вопрос №13274855
прочитан 9 раз

Заявление необходимо подать лично либо через представителя. Представителю необходимо выдать нотариальную доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление должно подаваться лично с присутствием всех нанимателей, выразивших желание приобрести право собственности.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, наниматель лично должен подать заявление о приватизации жилого помещения. Если лично не может, то может выдать доверенность своему представителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Заявление должно подаваться лично с присутствием всех нанимателей, выразивших желание приобрести право собственности. В текст заявления вписываются все граждане, имеющие законное право пользования помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично либо по нотариальной доверенности. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию жилья должно подаваться лично со скольки лет?

вопрос №13274881
прочитан 47 раз

Заявление на приватизацию жилого помещения лицо может подать с самостоятельно с момента исполнения 18 лет. До достижения совершеннолетия, заявление падают родители..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

С момента достижения совершеннолетия можно подавать лично, а за несовершеннолетних заявление подают их законные представители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о приватизации жилого помещения подается лично с 18 лет. До 18 лет за детей действуют их законные представители (родители).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья

С момента совершеннолетия то есть 18 лет, а до этого родители подают.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, но она муниципальная, я решила подать заявление на приватизацию квартиры, но дело в том, что в ней когда-то была прописана моя внучка и поэтому недавно состоялся суд о прекращение права пользования жил. помещ. Суд я выиграла, но надо ждать месяц, пока не вступит в силу решение суда, а это будет аж 22 февраля. К тому же,я боюсь, что отец моей внучки подаст апелляцию. Если приватизация закончится 1 марта, то что мне делать?

вопрос №5927377
прочитан 18 раз

если решение суда не вступит в силу до 1 марта, то после первого марта Вы сможете приватизировать квартиру по её кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попытайтесь подать заявление о приватизации до конца приватизации а потом донесете документы. Лучше направить заказной почтой. Да и посоветуйтесь в бюро приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собирайте и подавайте пакет документов в Администрацию уже сейчас заранее, чтобы так сказать, было видно Ваше желание реализовать свое право на приватизацию. Может Вам еще и справок каких не хватает... За квалифицированной помощью можете обратиться к нам в Великом Новгороде, для клиентов с вопросами по приватизации у нас действует специальная акция, подробнее читайте на нашем сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12304315
прочитан 13 раз

Что значит Ваш вопрос? Пишите заявление в СНТ или администрацию о предоставлении Вам земельного участка в собственность. Узнайте перед этим кто собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на приватизацию дачного участка.

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Здравствуйте! А в чем ваш вопрос к юристам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы приватизировать нужно иметь на руках первоначальные землеотводные документы на дачный участок (Госакт) , оплатить госпошлину, получить выписку из реестровой книги и после этого обратиться в МФЦ для подачи заявления на регистрацию права собственности (приватизация).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали в МФЦ г. Москвы заявление на приватизацию в декабре 2013 года. Когда подавали заявление, нам сказали приехать в департамент жилья через месяц. Но у нас были проблемы с договором соц. найма и ордером. Сейчас только оформили договор соц. найма. Какой срок действия у заявления на приватизацию? Прошел ли срок нашего заявления? И будет ли продлена бесплатная приватизация в 2015 году?

вопрос №5046282
прочитан 62 разa

Марина!

3 месяца. Обращайтесь, решим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить грамотно заявление на приватизацию квартиры, если она не является муниципальной собственностью? Квартиру дали как строителю от строительной организации, пришло время приватизировать когда пришли в адм. то администрация города отказали в приватизации обратились в суд суд дал добро на приватизацию, вот теперь нужно составить заявление! Помогите можайлуста.

вопрос №3214583
прочитан 50 раз

Составление документов возможно только на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заявление на приватизацию отправить по почте, чтобы не терять время в очередях, и как это правильно сделать!

вопрос №2202443
прочитан 123 разa

Нет. Нужна обязательная явка с паспортами.

Вы можете выдать доверенность представителю, который за вас сдаст документы на приватизацию. Обращайтесь, мои потребуется юридическая помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение