Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я приватизировать свою комнату в коммуналке, что для этого нужно и могу ли мне помешать соседи?

вопрос №34329
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вы можете приватизировать свою комнату без согласия соседей. Для этого Вам нужно получить формы 7 и 9 на квартиру в РЭУ и с паспортом придти со всеми совершеннолетними членами вашей семьи в агентство по приватизации Администрации Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в Белоруссии, но паспорт там не получала. Могу ли я приватизировать свою часть квартиры и что для этого надо.

вопрос №1242079
прочитан 89 раз

Если вы не имеете гражданства РФ то не имеете и права на приватизацию в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 3 Закона Республики Беларусь от 16.04.1992 N 1593-XII "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь".

Субъектами приватизации являются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.

Статья 7.

Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.

Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.

Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.

Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выданного соответствующим органом государственного управления Республики Беларусь.

Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять своему ребенку отчество? Что для этого нужно? Я мать одиночка. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №4986037
прочитан 14 раз

Обращайтесь в ЗАГС с заявлением

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании "заявления" о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в "порядке", установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в "порядке", установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный "пунктом 2" настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан "сообщить" о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального "органа" исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать свою комнату в коммуналке на дочь (ей 1 г) ,если да,то смогу ли я ее потом продать?

вопрос №235237
прочитан 8 раз

1. Можете.

2. Можете, но только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в общежитии 19 лет имея постоянную прописку. Могу ли я приватизировать данную комнату и какие документы для этого нужны?

вопрос №6366074
прочитан 29 раз

Проживаю в общежитии 19 лет имея постоянную прописку. Могу ли я приватизировать данную комнату и какие документы для этого нужны?

Светлана Андреевна. Имеете право в том случае. Если с вами заключен договор соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не в сроке проживания в общежитии, а в его статусе.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Только в этом случае Вы вправе претендовать на приватизацию комнаты в общежитии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли меня представлять муж в суде и что для этого нужно, и до какой суммы может рассматривать мировой судья.

вопрос №940262
прочитан 59 раз

Представлять Ваши интересы в суде может любой дееспособный гражданин. Для этого Вам необходимо оформить на него доверенность (у нотариуса). Мировой судья рассматривает иски до 100 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж может представлять Ваши интересы в суде.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке, а также, в частности, организацией, в которой работает доверитель.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. (ст.53 ГПК РФ).

Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ).

С уважением,

Анаит Шагинян.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать свою комнату в коммуналке опеке площадью 18 кв в Челябинске?

вопрос №13616244
прочитан 12 раз

уважаемый посетитель!

Если ВЫ собственник комнаты - конечно можете продать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником комнаты, то конечно имеете право продать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею ввиду органам опеки продать.

вопрос №13616312

уважаемый посетитель!

В этой ситуации органы опеки не покупают квартир и комнат

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 15.12.2017, 08:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень понятно, зачем органам опеки Ваша комната. Да, и нет у них полномочий и денег покупать комнаты в коммунальных квартирах. У органа опеки задачи совсем другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки не станут приобретать указанную недвижимость, да и полномочий таких не имеют

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать свою комнату вы имеете абсолютное право любому гражданину или юридическому лицу, которое пожелает ее приобрести. При этом, естественно, вам нужно соблюсти условия о преимущественном праве выкупа соседями по квартире. Вот только я сомневаюсь, что именно орган опеки станет вашим покупателем - приобретение недвижимости не есть их функция. Выкупить при определенных обстоятельствах может та администрация, чьим органом конкретная опека является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно Для чего органам опеки ваша комната. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в коммунальной квартире. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия соседей?

вопрос №34038
прочитан 10 раз

Да, можете. Для этого Вам надо обратиться в Ваш ЖЭК с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение