Проверка ИФНС - возможность уйти от штрафа за нарушение при замене ЭКЛЗ на ККТ

• г. Череповец

На наше предприятие пришла проверка ИФНС в отношении ККТ, директор не был предупрежден, его на месте не было. Они составили акт о нарушении, а именно: не подано заявление в ИФНС при замене ЭКЛЗ и штрафуют нас по статье 14.5 коап рф в размере 30 000 на ООО и 3 000 на Ип... Замену эклз делали всегда в срок, но даже не знали, что нужно уведомить об этом налоговую.. Первый раз с этит столкнулись, поэтому стали искать судебную практику в отношении этой статьи.. От подписания протокола товаровед отказалась, они приглашают директора на подписание... Возможно ли нам уйти от штрафа, хотя бы опираясь на статью 2.9, если не ошибаюсь (о малозначительности этого адм. правонарушения). Возможно ли добиться предупреждения? У нас ЕНВД. Может быть есть какая-то судебная практика в отношении этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Обязательным условием признания административного правонарушения малозначительным и отмены решения о привлечении к административной ответственности, является признание факта нарушения лицом, привлекаемым к ответственности.

Таким образом, Вам следует определиться оспариваете ли Вы факт нарушения или все же признаете его.

На мой взгляд, наиболее разумным в данном случае является оспаривание решения о привлечении к ответственности по формальным признакам (процессуальные нарушения административного органа). В дополнение к своей мотивировке можете обозначить малозначительность конкретного нарушения, но ссылка на ст.2.9. не должна быть единственным Вашим основанием для отмены.