Проверка ИФНС - возможность уйти от штрафа за нарушение при замене ЭКЛЗ на ККТ

• г. Череповец

На наше предприятие пришла проверка ИФНС в отношении ККТ, директор не был предупрежден, его на месте не было. Они составили акт о нарушении, а именно: не подано заявление в ИФНС при замене ЭКЛЗ и штрафуют нас по статье 14.5 коап рф в размере 30 000 на ООО и 3 000 на Ип... Замену эклз делали всегда в срок, но даже не знали, что нужно уведомить об этом налоговую.. Первый раз с этит столкнулись, поэтому стали искать судебную практику в отношении этой статьи.. От подписания протокола товаровед отказалась, они приглашают директора на подписание... Возможно ли нам уйти от штрафа, хотя бы опираясь на статью 2.9, если не ошибаюсь (о малозначительности этого адм. правонарушения). Возможно ли добиться предупреждения? У нас ЕНВД. Может быть есть какая-то судебная практика в отношении этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Обязательным условием признания административного правонарушения малозначительным и отмены решения о привлечении к административной ответственности, является признание факта нарушения лицом, привлекаемым к ответственности.

Таким образом, Вам следует определиться оспариваете ли Вы факт нарушения или все же признаете его.

На мой взгляд, наиболее разумным в данном случае является оспаривание решения о привлечении к ответственности по формальным признакам (процессуальные нарушения административного органа). В дополнение к своей мотивировке можете обозначить малозначительность конкретного нарушения, но ссылка на ст.2.9. не должна быть единственным Вашим основанием для отмены.

Спросить
Пожаловаться

На директора школы составили административный протокол по статья 18.15 часть 3 КоАП РФ. Если ли судебная практика именно по директору школы по малозначительности? Или только наказание?

PS. Состпвлено три протокола. Приняла на работу гражданку армении и двух граждан казахстана.

На меня составили протокол по статья 12.15. часть 4. 08.07.2014. Из доказательств обгона, только показания свидетеля (им является идпс). К протоколу прилагается схема нарушения, я в ней как и в протоколе написал не согласен. Сегодня 11.07.2014 я приехал в адм. практику ГИБДД и сначала мне сказали что протокола моего нарушения нет, когда я показал что у меня есть копия, идпс адм. практики начал звонить идпс который его состовлял. Оказывается что мой протокол не был сдан 3 дня. Первый вопрос - законно ли это со стороны идпс который его состовлял? Далее протокол был передан сегодня в адм практику и я увидел что схема моего якобы нарушения грубо исправлена (дорисована после моего подписания о несогласии). Это видно невооруженным глазом (даже идпс адм практики с этим согласился). Решение по этому делу будет в понедельник, но вопрос второй - за исправления в схеме что может грозить идпс который состовлял протокол? И если будет не доказано мое нарушение, грозит ли второму идпс (свидетелю) статья о заведомо ложных показаниях?

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Здравствуйте. Участниками ООО к директору (он же учредитель) был подан иск о взыскании убытков. До начала рассмотрения дела, директор умер. Суд намерен производство прекратить. Подскажите, возможно ли взыскать эти убытки с наследников умершего директора? И если да, то по возможности выложите ссылку на статьи либо судебную практику. Заранее спасибо.

У нас была проверка жилнадзора. В ходе проверки были выявлены нарушения такие как, отсутствие отопительного прибора на первом этаже в подъезде, отсутствие утеплителя на входной двери в подъезд, протечка в подъезде. Все эти замечания были устранены до окончания проверки, о чем было указано в акте о проверке. Но при этом инспектор ГЖИ выписал протоколы об административном правонарушении на руководителя и на предприятие. Суд вынес решение: учитывая, что руководитель вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил адм. нарушение, а также смягчающим адм. ответственность суд учел устранение выявленных нарушений в ходе проверки и отсутствие отягчающих обстоятельств наложить штраф на руководителя в размере 25 т.р, на предприятие 125 т.р. Можем ли мы обжаловать постановление мирового судьи (данные нарушения не представляли угрозу для жизни жильцов, директор был назначен 26 декабря 2017 года, а проверка началась 20 февраля 2018 года, то есть всего через 2 месяца, плюс длительные новогодние каникулы, ну и действительно впервые нарушение, устранили в ходе проверки), сослаться на статью 2.9. КоАП - на малозначительность и освободить от адм. ответственности и ограничиться устным замечанием? Спасибо.

У меня на предприятии прошла проверка, вследствии чего должностным лицом ОВД 28.10.2012 г. был составлен акт проверки о нарушении законности, а 30.10.2012 г. на меня им был составлен административный протокол за выявленные нарушения, согласно акта от 28.10.2012 г.

В статье 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении, четко указаны сроки составления протокола.

Подскажите, является ли нарушением сроков составления протокола должностным лицом, согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в отношении меня, т.к. полагаю, что протокол составлен на 3-й день после составления акта о выявленных нарушениях?

Статья 28.7 КоАП РФ в моем случае не применялась.

Спасибо.

Статья 158.1 лицо уже подвергнутое административному наказанию по статье 7.27 коап. Какова судебная практика по этой статье, какое может быть наказание!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

На должностное лицо предприятие составлен протокол о совершении административного правонарушения. Он не может ехать для составления протокола об адм. правонарушении. Может ли вместо него поехать директор предприятия и нужно ли директору доверенность от имени этого лица? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение