Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие виды и формы приватизации отдельных жилых квартир существуют?

вопрос №34330
прочитан 194 разa
Оцените вопрос

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года N 1541-1, указывает на то, что приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Для оформления договора передачи жилого помещения в Вашу собственность, обратитесь в местный ЖЭК.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли лицо, имеющее вид на жительство (прописка РФ имеется), участвовать в приватизации данного жилья?

Спасибо.

вопрос №576360
прочитан 185 раз

Вика, здравствуйте! К сожалению, нет, не может. Участие в приватизации могут принимать, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ", только граждане Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните, пожалуйста, при каком виде пользования землей (приватизация, покупка, аренда) частными лицами или организациями допускается приватизация пляжей и территорий, прилегающих к водоемам (озерам, рекам, морям)?

Например, если я купил дачу на берегу озера, имею ли я право приватизировать пляж?

Заранее благодарю,

Валерий.

вопрос №265890
прочитан 57 раз

Федеральным законодательством не регулируется. Отнесено к ведению регионального и местного. Просто установлены ограничения, например, в пределах населенного пункта пляжи не могут быть приватизированы.

СК РФ.

" Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Статья 85. Состав земель поселений и зонирование территорий

1. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации".

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какие бывают виды приватизации?

вопрос №2082039
прочитан 74 разa

Ольга, сформулируйте ваш вопрос конкретно, применительно к вашей ситуации. Или вы сдаете зачет или экзамен и не знаете ответа на этот вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для чего.

Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ, взрослые можете принять любое решение, а именно обе участвовать в приватизации, либо одна будет участвовать, а ребенок будет участвовать в приватизации обязательно.

Приватизация - оформляется в общую долевую собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотим приватизировать квартиру, прописаны втроем-я,моя мама и сын 8 месяцев. Надо ли на сына выделять долю или можно на кого то одного? Какие бывают виды приватизации? Спасибо.

вопрос №2082433

Какие виды приватизации квартир соц. найма бывают?

вопрос №2895681
прочитан 145 раз

Оформить квартиру в общую долевую собственность. При этом собственниками станут все или несколько людей, проживающих в квартире. В этом случае необходимо определить размер доли каждого члена семьи, участвующего в приватизации. Доли могут быть как равными, так и соразмерными площади занимаемых жилых помещений, или установлены любым другим способом. Необходимо достичь согласия между всеми, иначе потом перераспределить доли можно будет только через договоры купли—продажи, дарения, завещания. Порядок определения размеров долей указывается в заявлении на приватизацию.

Оформить квартиру в собственность одного из совместно проживающих граждан, в том числе несовершеннолетнего. Этот вариант может оказаться удобным в нескольких случаях. Например, престарелые родители могут отказаться от приватизации в пользу детей, чтобы потом у тех не возникало проблем с наследством. Квартиру оформляют на несовершеннолетнего ребенка в случаях, когда другие взрослые родственники уже использовали свое право на бесплатную приватизацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие виды приватизации бывают (совместная, долевая и.т.д.) и чем они отличаются? Спасибо!

вопрос №114229
прочитан 271 раз

Уже только долевая. Так что выбирать вам не придется.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы знать окончательные сроки все видов приватизации, спасибо за внимание!

вопрос №2037779
прочитан 77 раз

Учитывая, что приватизация это процесс перехода государственной или муниципальной собственности в частную собственность, то, при существующем государстве, она никогда не кончится. Бесплатная приватизация жилья по федеральному законодательству заканчивается 01.03.2013 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли другой вид приватизации, кроме бесплатной?

вопрос №800329
прочитан 25 раз

Платная приватизация называется выкуп.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение